www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - Rua Mocóca, 685 - Boqueirão - Praia Grande - Cep 11701-100

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Arbitragem Campeões Campos Clubes Diretoria Fotos T.J.D.
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TAÇAS, TROFÉUS, MEDALHAS, ETC. CLIQUE AQUI E CONHEÇA MAIS

IX COPA PG

leia 

MASTER

leia

SÉRIE A1
leia
SÉRIE A2
leia
Veteraníssimo
leia
S15 / S17
leia

ARBITRAGEM

REGULAMENTOS

SÉRIE A1 - PRIMEIRA DIVISÃO DE 2009

CLASSIFICAÇÃO CHAVE A

 

CLASSIFICAÇÃO CHAVE B

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG   CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
P.GRANDE 21 07 07 00 00 12 02 10   GALO 19 07 06 01 00 14 04 10
PALMEIRAS 12 07 04 00 03 11 09 02   3CORES  15 07 05 00 02 16 07 09
VASCO 12 07 04 00 03 09 08 01   CESAC 14 07 04 02 01 12 07 04
POTY 11 07 03 02 02 07 05 02   REAL 13 07 04 01 02 19 07 12
F.VERDE 11 07 03 02 02 07 06 01   SOLEMAR 07 07 02 01 04 10 14 -4
ATLÂNTICO 06 07 01 03 03 06 10 -4   BOTAFOGO 06 07 01 03 03 09 10 -1
ORIENTAL 06 07 01 03 03 03 08 -5   TREZE  05 07 01 02 04 05 16 -11
CENTRAL 00 07 00 00 07 00 07 -7   S.JORGE 00 07 00 00 06 01 13 -12
   
ZC

ZONA DE CLASSIFICAÇÃO

 - Na primeira fase as equipes foram divididas em duas chaves, com 8 equipes cada chave, denominadas de chave A e chave B , as equipes  jogam entre si, em turno unico, classificando-se 4 equipes de cada chave.

 - Na segunda fase, os classificados jogam de forma cruzada, formando quatro grupos:

Grupo C - 1º de A x 4º de B - O 1º colocado joga com a vantagem do empate - O vencedor joga a semifinal.

Grupo D - 2º de A x 3º de B - O 2º colocado joga com a vantagem do empate - O vencedor joga a semifinal.

Grupo E - 1º de B x 4º de A - O 1º colocado joga com a vantagem do empate - O vencedor joga a semifinal.

Grupo F - 2º de B x 4º de A - O 2º colocado joga com a vantagem do empate - O vencedor joga a semifinal.

- Na terceira Fase - Semifinal 

O vencedor do Grupo C enfrenta o vencedor do Grupo F que garante vaga na final

 - A equipe de melhor campanha , na classificação geral , joga pelo empate

O vencedor do Grupo D enfrenta o vencedor do Grupo E que garante vaga na final

- A equipe de melhor campanha , na classificação geral , joga pelo empate

- Na Quarta Fase - Final

Os vencedores se enfrentam em partida única e ninguém leva vantagem, no caso de empate, disputa direta por penaltis, sem prorrogação (ainda a ser decidido a melhor forma).

ZR  ZONA DE REBAIXAMENTO - CAEM PARA A SÉRIE A2 DE 2010, AS 4 EQUIPES COM PIOR  CAMPANHA NO COMPUTO GERAL - Oriental - Treze de Maio - São Jorge e Central, estão rebaixados para a 2ª divisão de 2010
REB  A EQUIPE DO E.C. CENTRAL , JÁ ESTÁ REBAIXADA PARA A SÉRIE A2 DE 2010 E TODAS AS EQUIPES DE SUA CHAVE, GANHARAM POR 1X0 E OS PONTOS JÁ ESTÃO COMPUTADOS.

A EQUIPE FOI ELIMINADA DA COMPETIÇÃO AO PROVOCAR O WO NA 4ª RODADA E JÁ FOI REBAIXADA PRA SÉRIE A2 DE 2010

OBS1

O jogo entre as equipes do Três Cores x Treze de Maio, estava empatada em 1x1, quando foi interrompida, após julgamento a equipe do Três Cores ganhou os 3 pontos e a tabela foi atualizada.

OBS2 A partida entre o Praia Grande e o Oriental, foi suspensa aos 16 minutos de jogo, o placar apontava 0x0 e devido a agressão do técnico do Oriental ao Árbitro, os pontos foram computados para o Praia Grande com a consequente queda da equipe do Oriental para a 2ª Divisão, mas a partida ainda irá para julgamento.
                                         

TABELA DOS JOGOS

1ª RODADA  16/08/2009

UNIDOS 13:30 GALO DE OURO 1 X 0 REAL
UNIDOS 15:30 TRÊS CORES 1 X 0 TREZE DE MAIO
PALMEIRAS 13:30 POTY 0 X 2 PRAIA GRANDE
PALMEIRAS 15:30 PALMEIRAS 0 X 2 FÔLHA VERDE
BOTAFOGO 13:30 ATLÂNTICO 1 X 2 VASCO
BOTAFOGO 15:30 BOTAFOGO 1 X 1 SOLEMAR
CESAC 15:30 CESAC 3 X 1 SÃO JORGE
FOLGA - ORIENTAL 1 X 0 CENTRAL - WO

2ª RODADA 23/08/2009

UNIDOS 15:30 VASCO 1 X 2 FÔLHA VERDE
PALMEIRAS 13:30 ORIENTAL 1 X 1 ATLÂNTICO
PALMEIRAS 15:30 SÃO JORGE 0 X 4 GALO DE OURO
P.GRANDE 13:30 TREZE DE MAIO 1 X 1 CESAC
P.GRANDE 15:30 PRAIA GRANDE 2 X 1 PALMEIRAS
REAL 13:30 SOLEMAR 2 X 3 TRÊS CORES
REAL 15:30 REAL 2 X 2 BOTAFOGO
FOLGA - POTY 1 X 0 CENTRAL - WO

3ª RODADA 30/08/2009

UNIDOS 13:45 POTY 0 X 1 VASQUINHO
UNIDOS 15:45 TRÊS CORES 3 X 0 SÃO JORGE
BOTAFOGO 13:30 ATLÂNTICO 1 X 2 PRAIA GRANDE
BOTAFOGO 15:30 BOTAFOGO 1 X 1 TREZE DE MAIO
PALMEIRAS 15:30 PALMEIRAS 2 X 0 ORIENTAL
CESAC 15:30 CESAC 3 X 2 REAL
REAL 15:30 SOLEMAR 1 X 2 GALO DE OURO
FOLGA - FÔLHA VERDE 1 X 0 CENTRAL - WO

4ª RODADA 06/09/2009

PALMEIRAS 13:30 ORIENTAL 0 X 0 FÔLHA VERDE
PALMEIRAS 15:30 PALMEIRAS 3 X 1 VASQUINHO
UNIDOS 13:45 GALO DE OURO 4 X 2 BOTAFOGO (27/09)
UNIDOS 15:45 TRÊS CORES 5 X 0 CESAC (27/09)
BOTAFOGO 15:30 ATLÂNTICO 0 X 0 POTY
REAL 13:30 SOLEMAR 1 w.o. 0 SÃO JORGE
REAL 15:30 REAL 9 X 0 TREZE DE MAI9O
FOLGA   PRAIA GRANDE 1 X 0 CENTRAL - WO

5ª RODADA 13/09/2009

P. GRANDE 13:30 TREZE DE MAIO 0  X  1 GALO DE OURO
P. GRANDE 15:30 PRAIA GRANDE 2  X  0 FÔLHA VERDE
BOTAFOGO 13:30 BOTAFOGO 1  X  0 SÃO JORGE (ELIMINADO)
UNIDOS 15:40 POTY 4 1 PALMEIRAS
REAL 15:30 VASQUINHO 3  X 0 ORIENTAL
PALMEIRAS 15:30 TRÊS CORES 1  X  2 REAL
CESAC 15:30 CESAC 3 2 SOLEMAR
FOLGA FOLGA ATLÃNTICO 1 0 CENTRAL

6ª RODADA 20/09/2009

P. GRANDE 13:30 ORIENTAL 1  X  1 POTY
P. GRANDE 15:30 PRAIA GRANDE 2  X  0 VASQUINHO
CESAC 15:30

CESAC

2  X  1 BOTAFOGO
REAL 13:30 FÔLHA VERDE 2  X  2 ATLÃNTICO
REAL 15:30 REAL 3  X  0 SOLEMAR
UNIDOS 15:30 GALO DE OURO 2  X  1 TRÊS CORES
FOLGA FOLGA SÃO JORGE (ELIMINADO) 0  X  1 TREZE DE MAIO
FOLGA FOLGA CENTRAL - WO 0  X  1 PALMEIRAS

7ª RODADA 27/09/2009

Cesac   Oriental 0 x 0 Praia Grande
Palmeiras   Cesac 0 x 0 Galo de Ouro
Palmeiras   Atlântico  0 x 3 Palmeiras
Botafogo   Botafogo 1 x 2 Três Cores
Botafogo   Treze de Maio 2 x 3 Solemar
Unidos   Fôlha Verde 0 x 1 Poti
Real   Real 1 x 0 São Jorge (ELIMINADO)
Real   Vasquinho 1 x 0 Central (WO)

OITAVAS DE FINAL  25/10/2009

As equipes mandantes (esquerda da tabela) jogam com a vantagem do empate

 UNIDOS 13:30 TRÊS CORES 1 X 0 VASCO
 UNIDOS 15:30 PRAIA GRANDE  0 X 0 REAL
 BOTAFOGO 13:30 PALMEIRAS 2 X 1 CESAC
 BOTAFOGO 15:30 GALO DE OURO 1 X 2 POTY

SEMI-FINAL  01/11/2009

As equipes mandantes (esquerda da tabela) jogam com a vantagem do empate

 BOTAFOGO 13:30 TRÊS CORES  2 X 0 POTY
 BOTAFOGO 15:30 PRAIA GRANDE  0 X 0 PALMEIRAS 

FINAL  08/11/2009

A equipe do AC Praia Grande joga com a vantagem do empate, por ter melhor campanha

Unidos 15:30 PRAIA GRANDE  0 X 0 TRÊS CORES 
RESULTADOS POR EQUIPE
ESPORTE CLUBE ORIENTAL
llan, Leandro, Alexandre, L. Rodrigues, Renato, Rafael, Eobson, Wanderson, Leonardo, Jailson, Eduardo, Rafael, Leandro Mendes, Jeferson, Luis Carlos, J. Araujo, Gilber, Luis Claudio, Rafael II, Fabricio, Luciano e Rodrigo
CENT ATLA PALM FOLH VASC POTY PGRA
1x0 1x1 0x2 0X0 0x3 1x1 0x1
ESPORTE CLUBE CESAC
Daniel, Rafael, Richard. Renato, Rafael, Flavio Raphael, Robson, Caio, Rodrigo, Erick, Israel, Robson Silva, Emar, Luciano, Moacir, Julio, Rodrigo II, Leandro, Carlos, Thales, Roberto, Alex, Lucas e Rodrigo III
SJOR TREZE REAL 3COR SOLE BOTA GALO
3X1 1x1 3x2 0x5 3X2 2X1 0x0
SOCIEDADE ESPORTIVA ATLÂNTICO

Mateus, André, Cleber, Henrique, Marcelo, 

Vinicius, willian, André Novais, Victor, 

Luis Fernando e Jasias. 

CT: Egidio, Helton e EdCarlos 

VASC ORIE PGRA POTY CENT FOLH PALM
1X2 1x1 1x2 0X0 1x0 2X2 0x3
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE

Gilberto, Rodrigo, Rafael, Fabricio, Luis, Leandro Correia, Leandro barbosa, Eduarod, Leonardo, Renato, Alexandre, Jeferson e Luciano. CT: Marcio, Joseilson e Zézinho.

SOLE REAL TREZE GALO SJOR CESA 3COR
1X1 2x2 1x1 2x4 1X0 1X2 1x2
ATLÉTICO CLUBE PRAIA GRANDE

Vitor, João, Wagner, 

Bruno, Daniel, Nicola, 

Fabio, Fabiano, Daniel

Connato, Denis, 

Rogério e Osmar. 

CT: Manoel e Waldomiro.

POTY PALM ATLA CENT. FOLH VASC ORIE
2X0 2x1 2x1 1x0 2X0 2X0 1x0
TREZE DE MAIO FUTEBOL CLUBE
Reginaldo, Josemar, Ricardo, Jailson, Willian, Raphael, Waltr, Adilson, Gilvan, Josemar, Leandro, Adilson, Kauê, Diego, Agenito, Leandro, A. Gonçalves, Humberto, J. Antonio, Jonatan, Jailton, Jailson, J. Raimundo, Ricardo, Tiago Valeta, Renan e Tadeu.
3COR CESA BOTA REAL GALO SJOR SOLE
0X1  1x1 1x1 0X9 0X1 1X0 2x3
PALMEIRAS ESPORTE CLUBE

Vanderlei, Marcos, Welinton,   

Denecio,  Jailton, Isaias, Ailton, Edson, Alexsandro, Emerson, Bruno e Jonathan. 

CT: Antonio Japão e João Plinio

FOLH PGRA ORIE VASC POTY CENT ATLA
0X2 1x2 2x0 3X1 1X4 1x0 3x0
ESPORTE CLUBE GALO DE OURO
VAlessandro, Geremias, Leandro, Jailson, J. Evandro, Fernando, Cristian, Renato, Reginaldo, Edson, Thiago, Anderson, Sandro, Ebenezer, L. Santos, Adailson, Jeferson, Fabio, Rogério F, Marco, Rinaldo, Breno, Renato Souza e Wanger Oliveira.
REAL SJOR SOLE BOTA TREZE 3COR CESA
1X0 4x0 2x1 4x2 1x0 2x1 0x0
FÔLHA VERDE FUTEBOL CLUBE

Ricardo, Danilo, Willians, Edson, Onasis, Wagner, Joel, d\iego, Alisson, Décio, Caio, R. Julio, Flavio, Armando, Anderson, Ronaldo, Isaac, R. Jesus, Rogério, Esdras, Sandro, Mauro, R. Sandro, Evandro, Buchetti, Wilson e Marco.

PALM VASC CENT ORIE PGRA ATLA POTY
2X0 2x1 1x0 0X0 0x2 2x2 0x1
REAL ESPORTE CLUBE
Ricardo, Danilo, Willians, Edson, Onasis, Wagner, Joel, d\iego, Alisson, Décio, Caio, R. Julio, Flavio, Armando, Anderson, Ronaldo, Isaac, R. Jesus, Rogério, Esdras, Sandro, Mauro, R. Sandro, Evandro, Buchetti, Wilson e Marco.
GALO BOTA CESA TREZE 3COR SOLE SJOR
0X1 2x2 2x3 9X0 2x1 3x0 1x0
POTY FUTEBOL CLUBE

Leonardo, David, Alex, Sérgio, 

Hamilton, David II, Nerlandio,

 J. Roberto, Welington, Renato,

 Leandro, Walmir, Robson, 

Gleberson, Edson Santana,

Rodrigo, Edson Santos,

 Sander e Ronaldo.

PGRA CENT VASC ATLA PALM ORIE FOLH
0X2 1x0 0x1 0X0 4x1 1x1 1x0
CLUBE ATLÉTICO TRÊS CORES

Vilamar, Alexandre, J. Roberto, Emanuel, Alexandre Melo, Fabiano, João Garcias, 

Valdir, Claudio, George, Marcelo, Mafaldo, André Oliveira, Sandro, Alexsandro, 

Jociel, Adilson, Marcos Paulo, 

César, Rodrigo, Claudio Borges, Wilde, Danilo, Wagner, Paulo, Luis Gustavo e Rone.

TREZE SOLE SJOR CESA REAL GALO BOTA
1X0 3x2 3x0 5x0 1x2 1x2 2x1
VASQUINHO FUTEBOL CLUBE
Victor, Tiago, Deivid, Damião, Silvio, José, Fernando, Fabio, Emerson, J. Robério e Eleandro. CT: Valdemar, Valdemir e Francisco.
ATLA FOL POTY PALM ORIE PGRA CENT
2X1 1x2 1x0 1X3 3x0 0x2 1x0
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA SOLEMAR
Edson, Rildo Jr, J. Carlos, João, Fabio, Rodrigo, Herom, Emi, Nelson, Rodolfo, Wes e J. Marcio. CT: Rildo e Roberto
BOTA 3COR GALO SJOR CESA REAL TREZE
1X1 2x3 1x2 1X0 2x3 0x3 3x2
ESPORTE CLUBE CENTRAL 

Antonio, Eli, Leandro,  Idaisio, J. Roberto, Willian, Wagner I, C. Eduardo, Ailton, Sérgio, Rogério, Farias, Anderson, Edson, Dorival, Thiago, Marcos, Wagner, Claudio, Gerson, Ewerton, Denis, Jefferson,

 Wagner II e Clóvis. 

CT:. João e Willian

ATLA PGRA PALM FOLH POTY VASC ORIE
REBAIXADO
 
SÃO JORGE FUTEBOL CLUBE
Marcio, Ademilson, Michael, Edson, Marcio II, Tiago, Renato, Luan, Rodrigo, Reinaldo, Robson, Diogo, Luthy, Marcos santos, Carlos, Adalberto, Vinicius, Rogildo, Adriano, Danilo, Wisley, Renan, Charles, Caio, Thiago Ferreira, Robson, Marcelo, Lucas, Christinan e Kauê
CESA GALO 3COR SOLE BOTA REAL TREZE
1X3 0x4 0x3 0X1 0X1 0X1 0X1
 
 
IN-MEMORIAM

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br