www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - Rua Mocóca, 685 - Boqueirão - Praia Grande - Cep 11701-100

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Arbitragem Campeões Campos Clubes Diretoria Fotos T.J.D.
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TAÇAS, TROFÉUS, MEDALHAS, ETC. CLIQUE AQUI E CONHEÇA MAIS

MUNICIPAL 2012 

CAMPEONATOS DA BASE

COPA SOLEMAR

CAMPEONATOS ADULTO
MUNICIPAL  COPA NET  CAMPEÕES SÉRIE SÉRIE  CLASSIF VETE VETNIS MASTER
S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

A

LEIA

B

LEIA

C

LEIA
35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

CAMPEONATO MUNICIPAL DE BASE 

TABELA GERAL - TIMES - CATEGORIAS - DISPOSIÇÕES E REGULAMENTO

           
24/03 - 1ª RODADA TABELA GERAL
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
001 DALMIR P. GRANDE 08:15 SUB10 DENNYS SOCCER 1x5 ESCOLINHA DO NEGUINHO
002 MARCONEI   09:10 SUB12 DENNYS SOCCER 4x0 ESCOLINHA DO NEGUINHO
003 FERNANDO   10:00 SUB14 DENNYS SOCCER  4X1 ESCOLINHA DO NEGUINHO
004 DALMIR   11:00 SUB16 DENNYS SOCCER 0x7 MAGIC PAULA
005 MARCONEI   12:15 SUB14 CESAC 1x0 BOLERAGEM (WO)
006 FERNANDO   13:20 SUB18 COMERCIAL 4x0 BOLERAGEM
        SUB16 PALMEIRAS x CESAC ADIADO PARA O DIA 21/04
007 PIERRE ORIENTAL 08:15 SUB10 PARCEIROS / ECO 1x0 OCIAN
008 PIERRE   09:10 SUB14 PARCEIROS / ECO 1x1 OCIAN
009 VIVIAN   10:15 SUB12 PARCEIROS / ECO A 5x1 DELTA
010 TAINÃ   11:00 SUB14 PALMEIRINHAS 2x3 DELTA
        SUB12 PARCEIROS / ECO B FOLGA
011 FLAVIO BOTAFOGO 08:15 SUB10 CIDADE DA CRIANÇA 1x0 GAIVOTAS DE ITANHAÉM (WO)
012 MACIEL   09:10 SUB18 PRAIANO  3x0 DESPORTIVO
013 RONALDO   10:30 SUB18 ASES 2x2 CAPRICHO / OPC
014 FLAVIO   11:50 SUB16 CAPRICHO / OPC 1x2 VILA ANTÁRTICA
015 MACIEL   13:00 SUB18 VILA ANTÁRTICA 0x2 GALO DE OURO
         

TOPO

31/03 - 2ª RODADA   
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
016 FERNANDO P. GRANDE 08:15 SUB14 DELTA 4 X 0 ESCOLINHA NEGUINHO
017 DALMIR P. GRANDE 09:30 SUB12 ESCOLINHA DO NEGUINHO 0 x 6 DELTA
018 TAINÃ P. GRANDE 10:20 SUB10 PARCEIROS / ECO 2 x 0 ESCOLINHA  NEGUINHO
019 FERNANDO P. GRANDE 11:00 SUB12 PARCEIROS / ECO A 2 x 1 PARCEIROS / ECO B
020 DALMIR P. GRANDE 12:10 SUB14 DENNYS SOCCER 1 X 3 PARCEIROS / ECO
021 TAINÃ P. GRANDE 13:20 SUB10 DENNYS SOCCER 1 x 2 CIDADE DA CRIANÇA
022 FERNANDO P. GRANDE 14:00 SUB16 DENNYS SOCCER 2 x 0 PALMEIRAS
        SUB12 DENNYS SOCCER FOLGA
023 RONALDO UNIDOS 13:3- SUB16 CAPRICHO / OPC 0 x 2 MAGIC PAULA
024 PIERRE 13 DE MAIO 09:40 SUB18 CAPRICHO / OPC  3 X 3 BOLERAGEM
025 VIVIAN 13 DE MAIO 11:10 SUB14  OCIAN 9 x 2 BOLERAGEM 
026 PIERRE 13 DE MAIO 12:15 SUB18 PRAIANO 1 X 3 ASES
027 MARCONEI 13 DE MAIO 13:40 SUB10 OCIAN 2 x 4 GAIVOTAS DE ITANHAÉM
028 RONALDO UNIDOS 08:15 SUB14 PALMEIRINHAS  3 X 2 CESAC
029 FLAVIO UNIDOS 09:30 SUB16 VILA ANTÁRTICA  1 x 0 CESAC
030 MACIEL UNIDOS 10:45 SUB18 VILA ANTÁRTICA  1 X 3 COMERCIAL
031 RONALDO UNIDOS 12:05 SUB18  GALO DE OURO 2 X  2DESPORTIVO
         

TOPO

14/04 - 3ª RODADA  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
32 MACIEL P.GRANDE 08:15 SUB14 ESCOLINHA NEGUINHO(WOT) 0x1 PARCEIROS / ECO
33 PIERRE P.GRANDE 09:35 SUB10 DENNYS SOCCER 2x0 PARCEIROS / ECO
34 DALMIR P.GRANDE 10:15 SUB12 DENNYS SOCCER 0x2 PARCEIROS / ECO A
35 MACIEL P.GRANDE 11:10 SUB12 DELTA 4x2 PARCEIROS / ECO B
36 PIERRE P.GRANDE 11:55 SUB14 DELTA 0x2 DENNYS SOCCER
37 DALMIR P.GRANDE 13:00 SUB16 DENNYS SOCCER 1x0 CAPRICHO / OPC (WOT)
38 MACIEL P.GRANDE 14:10 SUB18 CAPRICHO / OPC 2x0 COMERCIAL
        SUB12 ESCOLINHA DO NEGUINHO FOLGA
39 VIVIAN 13 DE MAIO 08:15 SUB10 OCIAN 3x0 CIDADE DA CRIANÇA
40 MARCONEI 13 DE MAIO 09:10 SUB14 OCIAN 0x0 CESAC  
41 VIVIAN 13 DE MAIO 10:15 SUB16 MAGIC PAULA 0x3 CESAC
42 MARCONEI 13 DE MAIO 11:30 SUB18 DESPORTIVO 1x2 ASES
44 VIVIAN UNIDOS 08:15 SUB14 PALMEIRINHAS 2x0 BOLERAGEM 
45 RONALDO UNIDOS 09:45 SUB18  BOLERAGEM 3x0 VILA ANTÁRTICA 
46 FLAVIO UNIDOS 11:15 SUB16 VILA ANTÁRTICA 8x1 PALMEIRAS
47 RONALDO UNIDOS 12:40 SUB18  GALO DE OURO 6x4 PRAIANO
         

TOPO

21/04 - 4ª RODADA  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
48 DALMIR Praia Grande 08:15 SUB18 DESPORTIVO 0x2 VILA ANTÁRTICA 
49 MACIEL Praia Grande 09:50 SUB18 PRAIANO 2x2  BOLERAGEM
50 FERNANDO Praia Grande 11:10 SUB16 DENNYS SOCCER 1x5 VILA ANTÁRTICA
51 DALMIR Praia Grande 12:20 SUB14 DENNYS SOCCER 1x0 BOLERAGEM
55 PIERRE 13 de Maio 08:15 SUB10 PARCEIROS / ECO  1x0 GAIVOTAS ELIMINADO (WO)
56 RONALDO 13 de Maio 09:00 SUB14 PARCEIROS / ECO 1x2 CESAC
57 FLAVIO 13 de Maio 10:00 SUB12 ESCOLINHA DO NEGUINHO 0x5  PARCEIROS / ECO B
58 PIERRE 13 de Maio 10:50 SUB10 ESCOLINHA DO NEGUINHO 2x1 CIDADE DA CRIANÇA
59 RONALDO 13 de Maio 11:30 SUB14 ESCOLINHA DO NEGUINHO 0x2 PALMEIRINHAS
60 FLAVIO 13 de Maio 12:40 SUB16 MAGIC PAULA 4x0 PALMEIRAS
        SUB12 PARCEIROS / ECO A  x FOLGA
        SUB16 ELIMINADO CAPRICHO / OPC  0x1 CESAC
         

 TOPO

05/05 - 5ª RODADA  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
63 Marconei Praia Grande 08:15 SUB14  DELTA 2x1 PARCEIROS / ECO
64 Dalmir Praia Grande 09:30 SUB10 PARCEIROS / ECO 1x1 CIDADE DA CRIANÇA
65 Fernando Praia Grande 10:10 SUB12 PARCEIROS / ECO A 3x0  ESCOLINHA DO NEGUINHO
66 Marconei Praia Grande 11:00 SUB14 ESCOLINHA DO NEGUINHO 3x1 BOLERAGEM 
67 Dalmir Praia Grande 12:00 SUB18 BOLERAGEM 0x0 DESPORTIVO
68 Fernando Praia Grande 13:30 SUB10 ESCOLINHA DO NEGUINHO 0 (3x0) 1 OCIAN
69 Marconei Praia Grande 14:10 SUB14 PALMEIRAS 1x3 OCIAN
70 Flavio 13 de Maio 08:15 SUB16 PALMEIRAS 0x7 CESAC 
71 Ronaldo 13 de Maio 09:40 SUB14 CESAC 1x1 DENNYS SOCCER
72 Maciel 13 de Maio 10:45 SUB18 COMERCIAL 2x1 PRAIANO
73 Flavio 13 de Maio 12:00 SUB18 VILA ANTÁRTICA 4x4 CAPRICHO / OPC
74 Ronaldo 13 de Maio 13:25 SUB18  GALO DE OURO 2x2 ASES
        SUB10 DENNYS SOCCER 1x0 GAIVOTAS DE ITANHAÉM (WO)
        SUB12 DELTA  FOLGA
         

 TOPO

12/05 - 6ª RODADA   
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
79 Maciel Praia Grande 11:35 SUB12  PARCEIROS / ECO B 0 x3 DENNYS SOCCER (73)
80 Maciel Praia Grande 08:15 SUB10 DENNYS SOCCER 0x1 OCIAN (53)
81 Taina Praia Grande 09:05 SUB14 DENNYS SOCCER 0x2 OCIAN
82 Dalmir Praia Grande 10:20 SUB16 DENNYS SOCCER 1x1 CESAC
84 Flavio Unidos 08:15 SUB14 DELTA 3x2 BOLERAGEM 
85 Ronaldo Unidos 09:30 SUB18 GALO DE OURO 4x2 BOLERAGEM
86 Pierre Unidos 10:40 SUB16 MAGIC PAULA 1x0 VILA ANTÁRTICA
87 Flavio Unidos 11:50 SUB18 ASES 0x4 VILA ANTÁRTICA
88 Ronaldo Unidos 13:10 SUB18 PRAIANO 1x4 CAPRICHO / OPC 
89 Pierre Unidos 14:30 SUB18 COMERCIAL 3x2 DESPORTIVO
        SUB16 ELIMINADO CAPRICHO / OPC 0x1 PALMEIRAS
        SUB14 CESAC 1x0 ESCOLINHA DO NEGUINHO ELIMINADO
         

TOPO

19/05 - 7ª RODADA  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
92 Dalmir Praia Grande 08:15 SUB10 DENNYS 1x0 ESCOLINHA NEGUINHO (WO)
93 Ronaldo Praia Grande 09:00 SUB14 DENNYS SOCCER 5x3 PALMEIRINHAS
94 Maciel Praia Grande 10:00 SUB18 ASES 2x1 BOLERAGEM
95 Dalmir Praia Grande 11:20 SUB18 (WO) PRAIANO 0x1 VILA ANTÁRTICA 
96 Ronaldo Praia Grande 12:40 SUB18 CAPRICHO / OPC 5x2 DESPORTIVO
97 Maciel Praia Grande 14:00 SUB18  GALO DE OURO 1x1 COMERCIAL
100 Ronaldo Praia Grande 15:10 SUB12 DELTA 2x3 DENNYS SOCCER
        SUB14 OCIAN  1x0 ESCOLINHA DO NEGUINHO ELIMINADO
        SUB14 PARCEIROS / ECO 1x0 BOLERAGEM (WO)
         

TOPO

20/05 - 7ª RODADA - DOMINGO  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
098 Dalmir Unidos 08:15 SUB14 PARCEIROS / ORIENTAL 3x0 PALMEIRINHAS 
099 Ronaldo Unidos 09:30 SUB14 OCIAN 2x1 DELTA 
103 Flavio Unidos 10:30 SUB18 CAPRICHO / OPC 1x3  GALO DE OURO 
101 Dalmir Unidos 11:50 SUB14 DELTA 0x5 CESAC  
102 Ronaldo Unidos 13:00 SUB18 ASES 0x0 COMERCIAL
           
26/05 - SEMIFINAL - 8ª RODADA  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
104 Maciel P.Grande 08:15 SUB14 CESAC 0x1 PARCEIROS
105 Dalmir P.Grande 09:30 SUB10 PARCEIROS / ECO 5x0 DENNYS SOCCER
106 Maciel P.Grande 10:10 SUB16 V. ANTÁRTICA 0x0 CESAC
107 Thainã P.Grande 11:20 SUB12 PARCEIROS/ECO A 4x0 PARCEIROS/ECO B 
108 Maciel P.Grande 12:10 SUB16 MAGIC PAULA 1x0 DENNYS SOCCER 
109 Dalmir P.Grande 13:20 SUB12 DENNYS SOCCER 1x1 DELTA ESPORTES
110 Ronaldo P.Grande 14:10 SUB14 OCIAN 1x1 DENNYS SOCCER
111 Flavio P.Grande 15:10 SUB10  OCIAN 1x0 CIDADE DA CRIANÇA
112 Flavio Unidos 09:45 SUB18 GALO DE OURO 1x1 COMERCIAL
113 Ronaldo Unidos 11:15 SUB18 CAPRICHO / OPC 2x1 ASES 12 DE OUTUBRO
           
02/06 - FINAL - S10 -S12 -S14  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
114 FLAVIO PORTINHO 08:15 SUB10 PARCEIROS / ECO 2 X 0 OCIAN PC
115 PIERRE PORTINHO 09:30 SUB12 PARCEIROS / ECO A 2 X 0 DENYS SOCCER
116 MACIEL PORTINHO 10:30 SUB14 OCIAN PC 4 X 1 PARCEIROS / ECO
           
16/06 - FINAL - S16 E S18  
ARBITROS CAMPO HS CAT JOGO
117   UNIDOS 09:45 SUB16 MAGIC PAULA 3X0 V. ANTÁRTICA
118   UNIDOS

11:30

SUB18 GALO DE OURO 2X0 CAPRICHO / OPC

Na final não existe vantagem, no caso de empate, a decisão será nos penaltis, 5 cobranças para cada lado, permanecendo o empate, cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor.

         

TOPO

 

TIMES - CATEGORIAS - DISPOSIÇÕES E REGULAMENTO

 
VGS SUB10 (02/03) SUB12 (00/01) SUB14 (98/99) SUB16 (96/97) SUB18 (93/94/95)
01 DENNYS SOCCER DENNYS SOCCER DENNYS SOCCER DENNYS SOCCER GALO DE OURO
02  OCIAN   DELTA  OCIAN    CAPRICHO / OPC CAPRICHO / OPC
03 CIDADE DA CRIANÇA PARCEIROS / ORIENTAL A  DELTA REAL PRAIANO
04 PARCEIROS / ORIENTAL ESCOLINHA DO NEGUINHO  PALMEIRINHAS MAGIC PAULA DESPORTIVO
05 GAIVOTAS DE ITANHAÉM PARCEIROS / ORIENTAL B PARCEIROS / ORIENTAL VILA ANTÁRTICA VILA ANTÁRTICA 
06 ESCOLINHA DO NEGUINHO   ESCOLINHA DO NEGUINHO CESAC ASES
07     CESAC  PALMEIRINHAS COMERCIAL
08     BOLERAGEM   BOLERAGEM
           

DECISÕES DO CONGRESSO TÉCNICO

DA FORMA DE DISPUTA:

DECIDIDO QUE SERÁ APENAS UM TURNO, COM INICIO EM 17/03 E O CAMPOS AINDA NÃO ESTÃO DEFINIDOS (PRAIA GRANDE, 13 DE MAIO E UNIDOS, A SEREM CONFIRMADOS).

 

PGTO DA TAXA DE ARBITRAGEM:

DECIDIDO QUE A PARTIDA SÓ TERÁ INICIO APÓS O PGTO DA TAXA DE ARBITRAGEM, NÃO OCORRENDO A EQUIPE SERÁ PUNIDA COM O WOT, PERDE OS PONTOS E PODERÁ SER ELIMINADA DA COMPETIÇÃO.

 

HORÁRIO DOS JOGOS:

DECIDIDO QUE OS HORÁRIOS TERÃO QUE SER SEGUIDOS CONFORME MANDA A TABELA.

 

TRANSIÇÃO DAS PARTIDAS :

DECIDIDO QUE A NO INTERVALO DAS PARTIDAS, A EQUIPES A JOGAREM, TERÃO QUE SE TROCAREM E AO TÉRMINO DESSE MESMO JOGO, TERÃO QUE ENTRAR EM CAMPO E JÁ AQUECIDOS.

 

INSCRIÇÃO DE ATLETAS :

DECIDIDO QUE O ATLETA PRA TER CONDIÇÃO DE JOGO, A DOCUMENTAÇÃO TERÁ QUE SER ENTREGUE ATÉ A 4ª FEIRA , QUE ANTECEDE A RODADA, NA SEDE DA LIGA.

O ÚLTIMO DIA DE INSCRIÇÃO NO CAMPEONATO, SERÁ NA 4ª FEIRA QUE ANTECEDE A ÚLTIMA RODADA DA FASE DE CLASSIFICAÇÃO.

DECIDIDO QUE PODERÃO SEREM INSCRITOS 25 ATLETAS NO TOTAL.

NA CATEGORIA SUB18 994/95), ENTRE OS 25 ATLETAS, SÓMENTE 6 ATLETAS NASCIDOS EM 93, PODERÃO CONSTAR DA LISTA DE INSCRITOS.

NO CASO DE CONTUSÃO DO ATLETA, INSCRITOS ENTRE OS 25, E ESSE NÃO TENDO MAIS CONDIÇÕES DE JOGO, PODERÁ SER INSCRITO UM NOVO ATLETA.

DECIDIDO QUE SERÃO PERMITIDAS 8 SUBSTITUIÇÕES 

E EM DIA DE JOGO, 18 ATLETAS PODERÃO ESTAR NO CAMPO , 11 TITULARES E 8 RESERVAS.

 

VÍNCULO E TRANSFERÊNCIA :

DECIDIDO QUE O ATLETA AO TÉRMINO DA TEMPORADA, PODERÁ JOGAR EM QUALQUER EQUIPE DE SUA ESCOLHA.

AO ESCOLHER UMA OUTRA EQUIPE, O ATLETA PASSARÁ A TER O VINCULO COM ESSA EQUIPE E SÓ PODERÁ JOGAR POR OUTRA EQUIPE (NA MESMA TEMPORADA), COM A  TRANSFERÊNCIA ASSINADA, PELO RESPONSÁVEL DA EQUIPE QUE O ATLETA ESTÁ VINCULADO NA TEMPORADA ATUAL.

 

  TOPO

O Campeonato Municipal de Futebol de base, envolverá todas as categorias e o número máximo de times inscritos será de 8 equipes por categoria. Seu inicio está previsto para o dia 17 de Março de 2012. O Congresso técnico será realizado no dia 05/03

- Forma de Disputa:

FORMA DE DISPUTA :Chave única com 8 equipes e todos jogam contra todos, classificam-se os 4 primeiros colocados, a semifinal será composta dos jogos do 1ºx4º e do 2ºx3º, sendo que o 1º e 2º colocados, jogam com a vantagem do empate, os vencedores fazem a final, em partida unica e sem vantagem pra qualquer equipe, no caso de empate a disputa será decidida nos penaltis, primeiramente 5 penaltis pra cada lado, não havendo vencedor, penaltis alternados, até que se tenha um vencedor.

- A categoria sub10, é composta de atletas nascidos até o ano de 2002 e o tempo de jogo é de 15x15.

- A categoria sub12, é composta de atletas nascidos nos anos de 2000 e 2001 e o tempo de jogo é de 20x20.
- A categoria sub14, é composta de atletas nascidos nos anos de1998 e 1999 e o tempo de jogo é de 25x25
- A categoria sub16, é composta de atletas nascidos nos anos de1996 e 1997 e o tempo de jogo é de 30x30
- A categoria sub18, é composta de atletas nascidos nos anos de1994 e 1995 e de 6 atletas nascidos em 1993 e o tempo de jogo é de 35x35

TOPO

REGULAMENTO E DISPOSIÇÕES PRELIMINARES


Artigo 1º. O Campeonato Municipal de Futebol de Base de 2012, nas categorias sub10 , Sub12, Sub14, Sub16 e Sub18 ,  é promovido pela Liga de Futebol Amador de Praia Grande, denominada L.F.A.P.G ., em conformidade do disposto neste regulamento e na Legislação Desportiva Vigente, tendo como Entidade maior a Federação Paulista de Futebol Amador e Liga Nacional Desportiva, com início no dia 11 de fevereiro do corrente ano.

Artigo 2º. A adesão ao presente regulamento se efetivará com as inscrições das Associações e comportará qualquer ressalva no prazo de 05(cinco) dias, a contar da entrega do presente.
As equipes em débito com a Liga, decorrente de competições anteriores, só poderão participarem, mediante a quitação do mesmo.

Parágrafo único: A associação que se inscrever para a disputa do Campeonato estará obrigada a participar dos jogos e reuniões , nas datas, locais e horários fixados na tabela expedida pela Liga, sob sanção das penas da Legislação Desportiva Vigente .

Artigo 3º. As taxas de arbitragem serão de R$ 35,00 ( trinta e cinco ) reais para cada equipe, e deverão ser recolhidas antes do inicio do jogo.

Artigo 4º. Cada equipe deverá pagar R$ 50,00 (cincoenta reais) de taxa de inscrição para custear as despesas do campeonato com troféus e medalhas e inscrição de atletas , até no limite máximo de 25 (vinte e cinco).

DA CONTAGEM DE PONTOS
Artigo 5º. O campeonato será regido pelo sistema de pontos ganhos, observando-se o seguinte critério:
a) 03 (três) pontos por vitória;
b) 01 (um) ponto por empate;
c) 00 (zero) pontos por derrota.

DA FORMA DE DISPUTA

Artigo 6º. O Campeonato será composto nas Categorias : SUB10, SUB12,  SUB14, SUB16 e SUB18.

As equipes inscritas jogam entre-si em turno unico

* Semifinal : Os 4 primeiros colocados na classificação geral jogam a semifinal,

o 1º x 4º e 2º x 3º : sendo que o 1º e 2º colocados, jogam com a vantagem do empate.

* Final: os vencedores da semifinal, fazem a final , e no caso de empate - a decisão será na disputa de penaltis (5 cobranças) - permanecendo o empate - cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor.

 

Artigo 7º. § único: Os mandos dos jogos é exclusivo da L.F.A.P.G

Artigo 8º. As equipes poderão fazer a inscrição para disputar o Campeonato Municipal de Futebol e Base até o dia 14/03/2012 , mediante ao pagamento da Taxa de Inscrição e entraga da documentação.

DAS INSCRIÇÕES
Artigo 9º. Os atletas deverão ser inscritos mediante relação própria expedida pela Liga.
§ 1º- Os atletas apenas terão condição de jogo, mediante a entrega de inscrição protocolada ,anterior da partida.
§ 2º- São documentos obrigatórios para a inscrição do atleta : relação devidamente preenchidas,com assinatura do atleta e o responsável da Entidade ,sem emendas ou rasuras.
§ 3º- Nenhum atleta poderá participar de uma partida sem que esteja devidamente registrado na Liga.
§ 4º Nenhum atleta poderá ser inscrito para mais de uma agremiação na mesma competição, sob pena de ser eliminado.


Artigo 10º. O ano Base para a disputa do CAMPEONATO MUNICIPAL de Futebol , tempo de jogo e as bolas correspondentes as categorias.

Ano de Nascto.

Categoria

Nomenclatura

Tempo

Bola Nº
2002 / 2003
Sub 10
Fraldinha
15 x 15 05 - Oficial
2000 e 2001
Sub 12
Pré Mirim
20 x 20 05 - Oficial
1998 e 1999
Sub 14
Mirim
25 x 25 05 - Oficial
1996 e 1997
Sub 16
Infantil
30 x 30 05 - Oficial
1993/94/95
Sub 18
Infanto
35 x 35 05 - Oficial
- Na categoria sub18 (Infanto), poderão serem inscritos sómente 6 (seis) atletas nascidos no ano de 1993, dentro os 25 permitidos, não havendo qualquer impedimento, para todos atuarem juntos no mesmo jogo.

- Os atletas das categorias menores poderão atuarem nas categorias superiores.

- Já os atletas das categorias superiores, são proibidos de jogarem nas categorias inferiores, isso ocorrendo o atleta será eliminado do campeonato e a equipe será penalizada com a perda de 3 (três) pontos.

- Um atleta inscrito numa equipe, em determinada categoria, não poderá ser inscrito , em outra equipe, por outra categoria, sómente poderá jogar, se pertencer a mesma equipe!!!


§ 1º- O prazo para inscrição de atletas encerrarão na 1ª fase do Campeonato.
§ 2º- A veracidade das informações contidas nas inscrições dos atletas será de responsabilidade conjunta entre o atleta e o clube, o clube será eliminado do campeonato ,caso de prove a falsidade ou duplicidade de documento RG ( Registro Geral ) original ou outro documento com foto.
§ 3º - A agremiação que apresentar documento do atleta com a idade alterada se comprovado , a agremiação está eliminada do campeonato.
Artigo 11º. Para que uma equipe tenha condições legais de jogo, deverá iniciar a partida com no mínimo 07(sete) atletas,podendo completar o time até o final da mesma e ainda efetuar as substituições cabíveis.
Artigo 12º. Cada equipe poderá fazer no máximo 07 ( sete) substituições,independente da posição que atuem os atletas.
§ 1º- Os atletas para participarem da partida deverão assinar a súmula do jogo quando exigidos.
§ 2º.- A agremiação deverá apresentar a RG ( Registro Geral ) original ou carteira da Liga (original) com foto ao mesário antes da partida iniciar , assumindo a responsabilidade pela veracidade da legitimidade da inscrição, sob pena de perda de pontos.

DO UNIFORME
Artigo 13º. As agremiações deverão usar os uniformes com as cores ,escudos e símbolos que identifiquem seu clube e são previstos em seu estatuto social.
§ 1º- Não há exigência de ordem de numeração para que as equipes atuem dentro do campo ,desde que tenham nos uniformes,números que identifiquem o atleta,que não sejam repetidos ,que sejam uniformes iguais e que a camisa do goleiro seja diferenciada das demais.

§ 2º - A caneleira faz parte do uniforme e seu uso é obrigatório.


DA PARTIDA
Artigo 14º.. Os jogos da Primeira fase serão realizados nas praças de esportes a serem definidas e acontecerão sempre aos sabados no período matinal.

Artigo 15º - Duração das partidas por categoria:

- Na categoria sub10 terá o tempo de 30 (trinta) minutos ,divididos em dois tempos de 15x15;

- Na categoria sub12 terá o tempo de 40 (quarenta) minutos ,divididos em dois tempos de 20x20;

- Na categoria sub14 terá o tempo de 50 (cincoenta) minutos ,divididos em dois tempos de 25x25;

- Na categoria sub16 terá o tempo de 60 (sessenta) minutos ,divididos em dois tempos de 30x30;
- Na categoria sub18 terá o tempo de 70 (setenta) minutos ,divididos em dois tempos de 35x35.

Artigo 16º. Nos limítrofes do campo serão permitidos além dos 11(onze) atletas da partida ,poderão ficar no banco de reservas 07 Atletas inscritos, 01(um) técnico ,01(um) massagista,01 (um) diretor.
Artigo 17º. O horário para o início dos jogos será as 08.15 horas ..

§ 1º- A agremiação que não comparecer ao campo de jogo no horário determinado pela Liga, observando-se a tolerância de 15 (quinze) minutos,  sómente para o 1º jogo, para as partida subsequentes, não há tolerancia de espera,

§ 2º- A agremiação que não comparecer ao campo de jogo por 01(uma) vez ( der 01 W.O) ou 01(um) W.O + 01(uma) desistência na 1ª fase , mesmo que esteja com o número de atletas inferior ao permitido pela regra estará automaticamente eliminada do Campeonato e não participará do campeonato do ano seguinte.

§ 3º- Se uma das agremiações for eliminada do campeonato , os resultados anteriores e os jogos restantes serão convertidos em favor dos adversários , pelo placar de 1x0, sendo mantidos os gols marcados e sofridos para efeito de artilharia e defesa menos vazada.

§ 4º- A agremiação que der 01(um) W.O ou venha a desistir de disputar a partida após o seu início, mesmo que esteja com números de atletas, inferior ao permitido pela regra, será eliminada da competição e mesmo que esteja vencendo a partida, o placar será revertido para o seu adversário por 1x0 e não poderá participar do campeonato do ano seguinte.

§ 5º- Incorre na mesma punição a equipe que der qualquer motivo para impedir a realização de uma partida.

§ 6º- Os Organizadores do evento, representante direto do Presidente da Liga  , de acordo com as necessidades , por circunstâncias cabíveis poderá alterar o horário dos jogos, respeitada e observada uma antecedência mínima de 72 (setenta e duas) horas ou através de uma Portaria geral, se vier a interferir em mais de uma partida.

Artigo 18º. A agremiação mandante da partida ou seja, a equipe que estiver no lado esquerdo da tabela deverá obrigatoriamente:

a) Deverá apresentar ao representante da partida 02(duas ) bolas em perfeitas condições de jogo. Se a partida não se realizar por este motivo, a equipe será punida com a perda dos pontos e a equipe pagará uma multa de R$ 35,00 (trinta e cinco reais), a taxa deverá ser paga antes da rodada seguinte.

Artigo 19º. A equipe equipe visitante deverá apresentar 01(uma) bola em perfeitas condições de jogo.

§ 1º Se uma partida não se realizar por falta de bolas, as equipes serão punidas com a perda de pontos, e caso uma das equipes não apresente bolas, pagará ao adversário uma multa de R$ 35,00 (trinta e cinco reais), por cada bola que deixar de apresentar , a taxa deverá ser paga antes da rodada seguinte.

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:

A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;

B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;

C.) houver conquistado o maior saldo de gols;

C.) houver conquistado maior número de gols a favor;

D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;

E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.


DAS SEMI-FINAIS
Artigo 22º. A 3ª. Fase (semifinal) as Agremiações classificadas jogarão entre si no grupo, uma única partida e obterá seguinte ordem de classificação:
1º colocado x 4º colocado,
2º colocado x 3º colocado
Parágrafo único: As equipes melhores classificadas e que constem a esquerda da tabela, jogam com a vantagem do empate.

DA FASE FINAL
Artigo 23º. A Final será composta pelos vencedores da semifinal , que jogam numa partida unica, aonde ninguém terá qualquer tipo vantagem. Caso a partida termine empatada, a decisão será através de cobranças de penaltis, sendo 5 cobranças de cada lado, permanecendo o empate, serão cobrados penaltis alternados, até que se tenha um vencedor.


DAS PENALIDADES

De acordo com o artigo 162 do CBJD, os menores de 14 (quatorze) anos são considerados desportivamente inimputáveis, ficando sujeitos à orientação de caráter pedagógico. Como forma de punição,haverá substituição disciplinar para os atletas nas partidas. No caso de reincidência responderá o seu técnico na respectiva Competição e o Clube será multado em R$ 200,00 (duzentos reais) por atleta reincidente, quando houver mais que 03 (três) atletas apenados.

 

Artigo 24º. O atleta punido com o 3º cartão amarelo, ficará suspenso automaticamente da partida subseqüente ,observando-se a tabela.

§ único- Os cartões amarelos serão nulos na 2ª Fase do Campeonato. Esse parágrafo não se aplica , quando no último jogo da primeira fase, o atleta receber o terceiro cartão amarelo, quando obrigatóriamente, cumprirá suspensão automaticamente

Artigo 25º. O atleta punido com o cartão vermelho ,ficará suspenso automaticamente da partida subseqüente ,observando-se a tabela, independente do julgamento da Comissão de Justiça Disciplinar ou Tribunal de Justiça Desportiva da Liga.

Artigo 26º. Os atletas que participarem de boicotes ou derem motivos para a não realização de uma partida, ou desistir de disputar a mesma após o seu início, estarão sujeitos a serem eliminados da competição, podendo sofrer sanções de suspensão nunca inferior a 360 (trezentos e sessenta) dias.

§ 1º. Comprovado os fatos, será levado aos órgãos competentes, para julgamento, podendo acarretar a Agremiação a perda de pontos da partida, eliminação da competição, sendo ainda imputadas as demais cominações legais, assegurado o direito da ampla defesa e do contraditório

Artigo 27º. Qualquer agressão que por ventura sofrer o árbitro determinado para apitar a partida ou seus auxiliares, dentro ou fora do campo, por atletas , diretores e num agravante pela torcida , desde que o mesmo assimile de que clube são os torcedores, a equipe perderá os pontos da partida , e será eliminada da competição , além de sofrer sanções das penalidades que são previstas pelas legislações desportivas vigentes,

§ 1º. A interrupção da partida poderá ser imediata ou não no caso de agressão física consumada , ao Àrbitro , aos Assistentes ou Representantes. A equipe causadora da agressão , quer seja por torcida , atleta, dirigente, diretor ou membros da associação, será considerada perdedora e estará eliminada do campeonato . No caso de agressão pelas duas equipes ambas serão consideradas perdedoras e estarão eliminadas; Aos agressores identificados, seráo abertos na delegacia mais próxima um Boletim de Ocorrência (BO). A equipe de Arbitragem também poderá conduzir a partida até o seu final, sentindo que se o encerramento da mesma, pudesse agravar a situação e no relato em sumula, será acatada a decisão da equipe de Arbitragem. Exemplo: o jogo , mesmo com todas as ocorrências poderá chegar ao seu final, não impedindo a equipe ou equipes infratoras, de serem eliminadas, como manda o regulamento, se relatados em sumula.


§ 2º. Em caso de invasão de campo por parte da torcida, e/ou arremesso de objetos para dentro de campo, a Associação será responsabilizada , podendo ser penalizada com a perda dos pontos,

§ 3º. Fogos de artifícios só será permitido nos Estádios com autorização prévia de autoridade policial, a sua utilização indevida, poderá ser caracterizada como agressão e a punição será o que determina o artigo 23 deste Regulamento.


Artigo 28º. A partida em que o árbitro não comparecer, será suspensa e marcada nova data para realização da mesma.

Artigo 29º. Serão punidas as agremiações , por quaisquer tumultos causados por seus atletas,diretores , torcidas, independente da praça de esportes em que realize o jogo.

Artigo 30º. Nenhum atleta poderá ser inscrito para mais de uma agremiação na mesma competição, sob pena de ser eliminado e suspenso pelo prazo de 360 (trezentos e sessenta) dias.

§ 1º- O atleta que for inscrito por mais de uma agremiação na mesma competição além ser punido de acordo com artigo 30º não será liberado para disputar o campeonato.

Artigo 31º. Todos os casos de indisciplina e de ordem técnica serão julgados pela Comissão de Justiça Desportiva da L.F.A,.P.G., com julgamento de no mínimo 03 (três) e no máximo 05 (cinco) membros, que se reunirá na sede de campo da Entidade, sito a Av. dos Trabalhadores s/n - Ginásio Magic Paula-Vila Antártica-Praia Grande.

§ 1º. A Comissão de Justiça Desportiva, reunir-se-á , quando necessário, as quintas feiras às 19:00 horas para julgar as denúncias do procurador da L.F.A.P.G., em 1ª. Instância, sempre na 2ª. Semana subseqüente aos fatos e da realização da partida;

§ 2º. Todos que queiram fazer a defesa, poderão fazê-la por escrito, até um dia anterior do julgamento. Fica o clube ou autor dos fatos já citados automaticamente pelo regulamento e obrigados a retirarem na sede da Entidade, uma cópia da súmula, denúncia do procurador, cópias de documentos, garantido assim o direito do contraditório.

§ 3º. Da decisão da Comissão de Justiça Desportiva caberá recurso,mediante defesa prévia e o pagamento de uma taxa de R$ 200,00 (duzentos)reais, no prazo Maximo de 05(cinco) dias, a contar da data do recebimento da decisão.

§ 4º. Do recurso interposto em 1ª. Instância ,caberá o julgamento no pleno da própria Comissão de Justiça Desportiva, de no Maximo 05(cinco) membros e no mínimo 03(três) membros.

§ 5º. Da decisão da Comissão de Justiça Desportiva caberá recurso ao Tribunal de Justiça Desportiva da Liga ,em 2ª Instância ,mediante a defesa prévia e o pagamento da taxa de R$ 300,00 (trezentos )reais.

§ 6º. Do recurso interposto em 2ª Instância ,caberá o julgamento no pleno tribunal de Justiça Desportiva ,de Maximo 09(nove) membros e no mínimo 05(cinco) membros.

Artigo 32º. Toda ação para que possa ter efeito legal, deverá ser impetrado no prazo máximo de 75 (setenta e cinco) horas, após a consumação dos fatos em que se julgue prejudicado.

Artigo 33º. Se uma partida acabar por motivos de caso fortuito ou força maior, por mau tempo, escurecimento, tempestade e falta de condições legais e, caso tenha transcorrido 2/3 (dois terços) da mesma, o resultado será mantido, salvo julgamento dos órgãos de Justiça.

Artigo 34º. Fazem parte integrante deste Regulamento, o Estatuto da L.F.A.P.G., o Código Desportivo da F.P.F.A., o Código Desportivo da LINAF, as Leis Vigentes, Decretos e Regulamentos Federais, Estaduais e Municipais, pertinentes ao Futebol Amador.

Artigo 35º. Cada agremiação deverá tomar conhecimento do presente regulamento e das Leis Desportivas, não podendo alegar em momento algum, por parte de quem quer que seja, atletas, seus representantes, diretores, advogados, do seu conhecimento no todo ou em parte.

Artigo 36º. Durante a realização da competição , não será permitido, licença para jogos referentes a realização de festivais , amistosos e outros quaisquer, salvo mediante autorização da Liga.

 

Artigo 37º.- Aos Clubes vencedores da competição, serão entregue os troféus de “CAMPEÃO” e, aos segundos colocados, os troféus de “VICE-CAMPEÃO”.

 

Artigo 38º.- Aos atletas campeões e vice-campeões da competição, bem como aos componentes das comissões técnicas destes Clubes, serão entregues medalhas representativas de ouro e de prata, sendo 25 para os atletas e 3 para os dirigentes.

 

Artigo 39º. - Aos atletas com maiores números de gols marcados em suas categorias (ARTILHEIRO) e a equipe com menor número de gols sofridos em sua categoria (DEFESA MENOS VAZADA), serão premiados com o troféus.

Artigo 40º. Este regulamento foi elaborado pelo Departamento Técnico da L.F.A.P.G., com anuência do Presidente da Diretoria, ouvido os membros da C.J.D, Conselho arbitral e aprovado em Assembléia Geral.

Artigo 41º. Os casos omissos a este regulamento e aos códigos desportivos serão analisados e julgados pela C.J.D e demais órgãos superiores.


LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE

Edson Castelanno

____________________________________

Edson Castelanno
Diretor de Eventos das Categorias de Base

 
 

TOPO

 
IN-MEMORIAM

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br