www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - AV. DOS TRABALHADORES, 3396- V. ANTÁRTICA-CEP 11702-090 - CNPJ 13.291.892/0001-79

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
                2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005              
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

VETERANÍSSIMO 2012 - ANO BASE 1972 - MAIS 2 ATLETAS 73 OU 74
ESTRELA DE V.SONIA

FINAL DIA 02/03 - CAMPO DO UNIDOS - 15 HS

TRÊS CORES
 

     ESTRELA V. SONIA 2x1 TRÊS CORES    

no caso de empate a decisão será nos penaltis, 5 pra cada lado, permancendo o empate, cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor

 
     
 VETERANÍSSIMO - REGULAMENTO - REGRAS E NORMAS DE 2012
 

CHAVE A 

CHAVE B

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CLASSIFICAÇÃO GERAL 

CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG

TRÊS  CORES

26 11 08 02 01 31 11 20   ESTRELA V.SONIA 33 11 11 00 00 38 08 30
FÔLHA VERDE 18 10 05 03 02 28 15 13   SOLEMAR 18 10 06 00 04 24 12 12

ORIENTAL

16 09 05 01 03 22 14 08   ESTRELA NORTE 15 09 04 03 02 16 16 00

VASQUINHO 

14 09 04 02 03 14 15 -1   REAL 14 09 04 02 03 14 12 02

TREZE MAIO 

13 08 04 01 03 15 11 04   PALMEIRAS 12 08 03 03 02 15 13 02

VILA NOVA

11 08 03 02 03 05 10 -5   BOTAFOGO 12 08 03 03 02 12 12 00

UNIDOS

06 08 02 00 06 10 22 -12   NACIONAL 09 08 02 03 03 11 16 -5

METROPOLITANO

04 08 01 01 06 07 33 -27   LEBLON 03 08 01 00 07 05 34 -29

CRISTAL

00 08 00 00 08 14 16 -2   ÁGUIA DE OURO 00 08 00 00 08 15 24 -9
                                         
                                         

As equipes do CRISTAL pela chave A e do ÁGUIA DE OURO pela chave B, foram eliminadas da competição por causarem o WO (não comparecimento no campo de jogo), com isso todas as equipes adversárias venceram pelo placar de 1x0, porém os gols marcados e sofridos foram mantidos, para efeito de artilharia e goleiro menos vazado.

CHAVE B - O jogo Real 0x1 Botafogo, a equipe do Real ganhou os 3 pontos, devido a escalação irregular de jogador pela equipe do Botafogo.

 

FORMA DE DISPUTA: 18 equipes participantes, foram divididas em 2 chaves (A e B) , que jogam entre si , dentro das chaves, classificando-se os 4 primeiros colocados de cada chave, que seguem a próxima fase, que jogam entre si de forma cruzada: 1ºA x 4ºB , 2ºAx3ºB, 1ºBx4ºA e 2ºBx3ºA, os vencedores, se classificam as semifinais, lembrando que os times de melhores campanhas , jogam com a vantagem do empate. Não se aplicando ao jogo da final, quando o empate, a decisão será nos penaltis, inicialmente 5 cobranças de cada lado, permanecendo o empate, cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor.(critério a definir)


DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.


OBS: Pela chave B, no jogo entre o Real 0x1 Botafogo, foi constatado a escalação de um jogador irregular pela equipe do Botafogo, a partida e os pontos não foram computados, até que se tenha definição pelo Comite Disciplinar.


OBS2: Pela chave B o jogo entre Palmeiras 0x0 Estrela de Vila Sônia, já estão computados um ponto para cada equipe, mas o mesmo irá a julgamento, devido a invasão de campo, por dirigentes das equipes.


 
     

CHAVE A 

 

CHAVE B

         
VASQUINHO FÔLHA VERDE PALMEIRAS NACIONAL
     
FV 13M VN UNI CRI ECO MET 3CO
 0x0 3x1 0x1 3x2

2x2 

0x4 3x0 2x2 
EVS 000 000 000

1X0

000 000 000
0x0 000 000 000 WO 000 000 000
VAS 13M VN UNI CRI ECO MET 3CO
0x0 1x0 4x1 1x0 5x2 2X2 12x0 1x5
ENO EVS 000 000 1X0 000 000 000
2X2 0x3 000 000 WO 000 000 000
NAC REA BOT AGO ENO SOL EVS LEB
 1x1  2x1  1x1 4X4 1 x1 1x2 0x1 5x2
000 000 000 1X0 000 000 000 000
000 000 000 WO 000 000 000 000
PAL REA BOT AGO ENO SOL EVS LEB
1x1 1 x1 1X1

2x2

4x5  0x4 0x2 2x0
000 000 000 1X0 000 000 000 000
000 000 000 WO 000 000 000 000
TREZE DE MAIO VILA NOVA REAL BOTAFOGO
        
FV VAS VN UNI CRI ECO MET 3CO
0x1 1X3 0x0 3x0 1x0 3x2 7 x3 0x2
000 000 000 000 1X0 000 000 000
000 000 000 000 WO 000 000 000
FV 13M VAS UNI CRI ECO MET 3CO
1x4 0x0 1x0 1x0  1x2  0x2  0x0 1X2
000 000 000 000 1X0 000 000 000
000 000 000 000 WO 000 000 000
NAC PAL

BOT

AGO ENO SOL EVS LEB
1x1 1x2

1X0

4x2 3x0  0x2  1x5  3X0
3CO 000 000 1X0 000 000 000 000
0X0 000 000 WO 000 000 000 000
NAC

REA

PAL AGO ENO SOL EVS LEB
1X1

0X1

1x1 1x0 2x2  1x0  1x7 5x0 
000 000 000 1X0 000 000 000 000
000 000 000 WO 000 000 000 000
UNIDOS CRISTAL ÁGUIA DE OURO ESTRELA DO NORTE
     ENO
FV 13M VN VAS CRI ECO MET 3CO
0x1 0x3 0x1  2x3 2x0 0x4  3X2 3 x8
000 000 000 000 1X0 000 000 000
000 000 000 000 WO 000 000 000
FV 13M VN UNI VASI ECO MET 3CO
2x5 0X1 2x1  0x2 2x2  3x3 4x0 1x2
0x1 0x1 0X1 0X1 0X1 0X1 0X1 0X1
WO WO WO WO WO WO WO WO
NAC REA BOT PAL ENO SOL EVS LEB
2x2 2x4 0x1 4x4 1x1 0X1 3x9 3x2
0x1 0x1 0X1 0X1 0X1 0X1 0X1 0X1
WO WO WO WO WO WO WO WO
NAC REA BOT AGO PAL SOL EVS LEB
5x4  0x3 2x2 1x1 1x1 2x1 0X1 3x1
FV 000 000 1X0 000 000 000 000
2X2 000 000 WO 000 000 000 000
ORIENTAL  METROPOLITANO SOLEMAR ESTRELA DE V.SONIA

     
FV 13M VN UNI CRI VAS MET 3CO
2X2 2x3 2x0  4x0  3x3 4X0 3x1 1x3 
SOL 000 000 000 1X0 000 000 000
1X2 000 000 000 WO 000 000 000
FV 13M VN UNI CRI ECO VAS 3CO
0x12 3x7 0x0 2x3 0x4 1x3 0x3 0x1
000 000 000 000 1X0 000 000 000
000 000 000 000 WO 000 000 000
NAC REA BOT AGO ENO PAL EVS LEB
4x0 2x0 0x1 1x0 1x2  2x1 1x2 10x0 
ECO 3CO 000 1X0 000 000 000 000
2X1 1x5 000 WO 000 000 000 000
NAC REA BOT AGO ENO SOL PAL LEB
2x0  5x1  7x1 9x3 1x0 2x1 1x0 3x0
VAS FV 3CO 1X0 000 000 000 000
3X1 3x0   WO 000 000 000 000

TRÊS CORES LEBLON
  leblon
FV 13M VN UNI CRI ECO MET VAS
5x1 2x0 2x1 8X3 2x1 3x1 1x0 2x2 
REA SOL EVS 000 1X0 000 000 000
0X0 5x1   000 WO 000 000 000
NAC REA BOT AGO ENO SOL EVS PAL
0x2 0x3 0X5  2x3  1x3 0x10  0x3 2x5
000 000 000 1X0 000 000 000 000
000 000 000 WO 000 000 000 000
   
  CHAVE A         CHAVE B    
  FÔLHA VERDE         PALMEIRAS    
 

VASQUINHO 

        NACIONAL    
 

TREZE DE MAIO 

        REAL    
 

VILA NOVA

         BOTAFOGO    
 

UNIDOS

        ÁGUIA DE OURO    
 

CRISTAL

        ESTRELA DO NORTE .    
 

ORIENTAL

        SOLEMAR    
 

METROPOLITANO

        ESTRELA DE V.SONIA    
 

TRES  CORES

        LEBLON    
                     
DATA JOGO CAMPO HORA   DATA JOGO CAMPO HORA
13/10 VASQUINHO 0x0 FOLHA  GALO 15:00   13/10 Palmeiras 1x1 Nacional Palmeiras 15:00
13/10 13 MAIO  0x0 V.   NOVA TREZE 15:00   13/10 Real 1x0 Botafogo Real 15:00
13/10 CRISTAL  3x3 ORIENTAL CRISTAL 15:00   13/10 Estrela V.S. 3x0 Leblon Botafogo 15:00
13/10 FOLGA -  TRES CORES       13/10 Solemar 1x2 Estrela Norte Solemar 15:00
          13/10 Folga  - Águia de Ouro    
                     
13/10 Metropolitano 0x0 V.Nova Cristal 15:00   20/10 Botafogo 1x7 Estrela V.S. Botafogo 15:00
13/10 Treze de Maio 0x1 Fôlha  Treze 15:00   20/10 Palmeiras 1x1 Estrela Norte Palmeiras 15:00
13/10 Unidos 2x0 Cristal Unidos 15:00   20/10 Solemar 2x0 Real Solemar 15:00
13/10 Oriental 1x3 Três Cores Orietal 15:00   20/10 Águia 2x2 Nacional Galo 15:00
13/10 Folga - Vasquinho       20/10 Folga - Leblon    
                     
27/10 CRISTAL 4x0 METROPOLITANO CRISTAL 15:00   27/10 BOTAFOGO 1x0 SOLEMAR BOTAFOGO 15:00
27/10 FÔLHA VERDE 1x5 TRÊS CORES SOLEMAR 15:00   27/10 REAL 1x2 PALMEIRAS REAL 15:00
27/10 VASQUINHO 0x1 VILA NOVA GALO 15:00   27/10 ESTRELA NORTE 1x1 ÁGUIA OURO 13 MAIO 15:00
27/10 TREZE DE MAIO FOLGA       27/10 NACIONAL 2x0 LEBLON PALMEIRAS 15:00
          27/10  ESTRELA V.SONIA FOLGA    
                 
03/11 Unidos 0x1 Vila Nova       03/11 Real 4x2 Aguia Ouro    
03/11 Vasco 3x0 mMetropolitano       03/11 Estrela do Norte 3x1 Leblon    
03/11 Oriental 2x3 Treze de Maio       03/11 Solemar 4x0 Nacional    
                 
11/11 VILA NOVA 1x2 TRÊS CORES CRISTAL 15:20H   11/11 ESTRELA NORTE 0x1 ESTRELA VS ORIENTAL 15:20H
11/11 UNIDOS 3x2 METROPOLITANO UNIDOS 15:20H   11/11 PALMEIRAS 4x4 ÁGUIA OURO PALMEIRAS 15:20H
11/11 13 DE MAIO 1x3 VASQUINHO TREZE 15:20H   11/11 REAL 3x0 LEBLON REAL 15:20H
11/11 FOLHA VERDE 2x2 ORIENTAL SOLEMAR 15:20H   11/11 BOTAFOGO 1x1 NACIONAL BOTAFOGO 15:20H
11/11 CRISTAL FOLGA     11/11 SOLEMAR FOLGA  
                 
17/11 ORIENTAL 3x1 METROPOLITANO ORIENTAL 15:20   17/11 LEBLON 2x5 PALMEIRAS BOTAFOGO 15:20
17/11 CRISTAL 2x5 FÔLHA VERDE CRISTAL 15;20   17/11 SOLEMAR 1x2 ESTRELA V.SONIA SOLEMAR 15;20
17/11 VASQUINHO 3x2 UNIDOS GALO 15:20   17/11 ESTRELA NORTE 0x3 REAL UNIDOS 15:20
17/11 TREZE DE MAIO 0x2 TRÊS CORES TREZE 15:20   17/11 ÁGUIA DE OURO 0x1 BOTAFOGO PALMEIRAS 15:20
17/11 VILA NOVA x FOLGA FOLGA     17/11 NACIONAL x FOLGA FOLGA  
                 
23/11 Oriental 4x0 Unidos Oirental 15:20   23/11 Real 1x1 Nacional Real 15:20
23/11 Cristal 1x2 Três Cores Cristal 15;20   23/11 Botafogo 2x2 Estrela do Norte Botafogo 15;20
23/11 Fôlha Verde 4x1 Vila Nova Unidos 15:20   23/11 Estrela V.Sonia 9x3 Águia de Ouro Palmeiras 15:20
23/11 Treze de Maio 7x3 Metropolitano 13 Maio 15:20   23/11 Solemar 10x0 Leblon Solemar 15:20
23/11 Vasquinho Folga     23/11 Palmeiras Folga  
                 
01/12 Fôlha Verde 12x0 Metropolitano Solemar 15:20   01/12 Palmeiras 1x2 Solemar Palmeiras 15:20
01/12 Cristal 2x1 Vila Nova Cristal 15:20   01/12 Nacional 0x2 Estrela de V.Sonia Real 15:20
01/12 Vasquinho 2x2 Três Cores Galo 15:20   01/12 Águia de Ouro 3x2 Leblon Oriental 15:20
01/12 Unidos 0x3 Treze de Maio Unidos 15:20   01/12 Real Folga  
01/12 Oriental Folga     01/12 Estrela do Norte e Botafogo Folga  
                 
08/12 Oirental 2x0 Vila Nova Oriental 15:20   08/12 Botafogo 1x1 Palmeiras Botafogo 15:20
08/12 Crfistal 2x2 Vasquinho Cristal 15:20   08/12 Estrela Norte 5x4 Nacional 13 de Maio 15:20
08/12 Unidos 0x1 Fôlha Verde Unidos 15:20   08/12 Real 1x5 Estrela V.Sonia Real  15:20
08/12 Treze de Maio Folga     08/12 Leblon  Folga  
                 
20/01 Treze de Maio 1x0 Cristal (wo) Treze 15:20   20/01 Solemar 1x0 Águia de Ouro Solemar 15:20
20/01 Vasquinho 0x6 Oriental Galo 15:20   20/01 Botafogo 5x0 Leblon Botafogo 15:20
20/01 Unidos 3x8 Tres Cores Unidos 15:20          
                 
27/01 Metropolitano 1x0 Três Cores

Palmeiras

15:20   27/01 Palmeiras 0x1 Estrela V.Sonia Botafogo 14:30
                 
   QUARTAS DE FINAIS 02/02/13  
CHAVE DATA JOGO CAMPO HORA
C 02/02 TRÊS CORES  0x0  REAL Botafogo 14 hs
D 02/02 FÔLHA VERDE  2x2   ESTRELA DO NORTE Real 14 hs
E 02/02  ORIENTAL  1x2   SOLEMAR Unidos 14 hs
F 02/02 VASQUINHO  1x3 ESTRELA DE VILA SÔNIA P.Grande 14 hs
                     
  SEMIFINAIS 15/02/13  
ROD DATA JOGO CAMPO HORA
G 15/02 TRÊS CORES 5x1 SOLEMAR  UNIDOS 14 hs
H 15/02 FÔLHA VERDE 0x3 ESTRELAV.SÔNIA P.GRANDE 14 hs
 
         
  FINAL 22/02/13  
ROD DATA JOGO CAMPO HORA
I   TRÊS CORES 1X2 ESTRELA DE VILA SÔNIA UNIDOS 15HS

Na final não há vantagens, em caso de empate, a decisão será nos penaltis, inicialmente 5 cobranças de cada lado, permanecendo o empate, cobranças alternadas , até que se tenha um vencedor.

                     
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br