www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - Rua Mocóca, 685 - Boqueirão - Praia Grande - Cep 11701-100

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Arbitragem Campeões Campos Clubes Diretoria Fotos T.J.D.
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TAÇAS, TROFÉUS, MEDALHAS, ETC. CLIQUE AQUI E CONHEÇA MAIS

SÉRIE A DE 2012

CAMPEONATOS DA BASE

COPA SOLEMAR

CAMPEONATOS ADULTO
MUNICIPAL  COPA NET  CAMPEÕES SÉRIE SÉRIE  CLASSIF VETE VETNIS MASTER
S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

S10 S12 S14 S16 S18

LEIA

A

LEIA

B

LEIA

C

LEIA
35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

PALMEIRINHAS É CAMPEÃO DE 2012

Equipe vence nos penaltis a equipe do Real pelo placar de 5x4, já que no tempo normal houve empate em 1x1

 

   REGULAMENTO     - LEIA AS NORMAS E REGRAS PARA A SÉRIE A DE 2012  

CHAVE A 

CLASSIFICAÇÃO

CG CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG

PALMEIRAS CAMPEÃO

18 10 05 02 03 12 09 03

REAL

19 10 06 01 03 22 10 12

FOLHA VERDE 

15 09 04 03 02 07 05 02

TRÊS  CORES

15 08 05 00 03 15 12 03

PARMA

10 07 03 01 03 16 13 03
1Oº

MAXLAND

10 07 03 02 03 08 14 -6
13º

DRAGÕES

08 07 02 02 03 08 13 -5
16º QUIETUDE 00 07 00 00 07 06 12 -6

CHAVE B

CLASSIFICAÇÃO

CG CL CLUBE PG JG V E D GP GC SG
AMÉRICA . 13 09 03 04 02 20 13 07
GALO DE OURO 19 08 06 01 01 27 10 17
ATLÂNTICO 11 08 03 02 03 14 14 00
ORIENTAL 11 08 03 02 03 13 14 -1
11º PRAIA GRANDE 09 07 02 03 01 13 12 01
12º ALIANÇA V. S.J. 08 07 02 02 03 11 15 -4
14º EXPLOSÃO 07 07 02 01 04 13 22 -9
15º  NACIONAL 00 07 00 00 07 07 21 -14
 

** AS EQUIPES DOS DRAGÕES, EXPLOSÃO, NACIONAL E QUIETUDE, FORAM REBAIXADOS PARA A SÉRIE B DE 2013.

 

OBS: Foi constatado que a equipe do Praia Grande , jogou com atletas irregulares nos jogos contra o Nacional e Galo de Ouro, com isso perdendo os pontos.

 

FORMA DE DISPUTA: As 16 equipes participantes, foram divididas em 2 chaves (A e B) , que jogam entre si , dentro das chaves, classificando-se os 4 primeiros colocados de cada chave, que seguem a próxima fase, que jogam entre si de forma cruzada: 1ºA x 4ºB , 2ºAx3ºB, 1ºBx4ºA e 2ºBx3ºA, os vencedores, se classificam as semifinais, lembrando que os times de melhores campanhas , jogam com a vantagem do empate. Não se aplicando ao jogo da final, quando o empate, a decisão será nos penaltis, inicialmente 5 cobranças de cada lado, permanecendo o empate, cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor.


DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.


 
FINALISTAS   SEMIFINALISTAS
PALMEIRAS 6 (1X1) 5 REAL      
PALMEIRAS REAL   FÔLHA VERDE AMÉRICA
 
FV QUI MAX REA PAR DR 3CO
1x1 1x0 2x0 3x2  2x0 0x1 0x3
ATL FV REA 000 000 000 000
1x1 1x0 1X1 000 000 000 000
FV PAL MAX QUI PAR DR 3CO
1x0 2x3 1x2  4x1 1x2   5x1 3x0
ORI  AM PAL 000 000 000 000
3x0  1x0 1X1 000 000 000 000
 
QUI PAL MAX REA PAR DR 3CO
1x0 1x1 1x1 0x1  1x0 1x1 1x0
GAL PAL 000 000 000 000 000
 3X2 0x1 000 000 000 000 000
ALI ATL NAC ORI PG EXP GAL
2x2 1x1 4x1 0x0  2x2 7x2  1x2
3CO REA 000 000 000 000 000
3x2 0X1 000 000 000 000 000
     

CHAVE A 

CHAVE B

         
TRÊS CORES MAXLAND GALO DE OURO ORIENTAL
       
FV PAL MAX REA PAR DR QUI
0x1 3x0 2x1  0x3 4x3 3x0  0x1
AME 000 000 000 000 000 000
2x3 000 000 000 000 000 000
FV PAL QUI REA PAR DR 3CO
1x1 0x2

1x1 

2x1  1x6 2x1 1x2 
1x1 0x2 1x0 2x1  1x6 2x1 1x2 
000 000 000 000 000 000 000
ALI ATL NAC ORI AME EXP PG
2x2 3x2  5x1 6x1 2x1 6x0  3x2
FV 000 000 000 000 000 000
 2x3 000 000 000 000 000 000
ALI ATL NAC PG AME EXP GAL
4x0  1z2 1x0 2x2 0x0  4x1 1x6
REA 000 000 000 000 000 000
0X3 000 000 000 000 000 000
PARMA   ATLÂNTICO PRAIA GRANDE
       
FV PAL MAX REA QUI DR 3CO
 0x1 0x2 6x1 2x1  3x2 2x2  3x4
000 000 000 000 000 000 000
000 000 000 000 000 000 000
 
ALI PG NAC ORI AME EXP GAL
2x1 1x2 5x1 2x1 1x1 0x4 2x3 
PAL 000 000 000 000 000 000
1x1 000 000 000 000 000 000
ALI ATL NAC ORI AME EXP GAL
 2x1  2x1 1x1 2x2 2x2 2 x2 2x3
000 000 000 000 000 000 000
000 000 000 000 000 000 000
      ALIANÇA VSJ
       
     
PGI ATL NAC ORI AME EXP GAL
1x2 1x2 3x2 0x4 2x2 2x1 2x2
000 000 000 000 000 000 000
000 000 000 000 000 000 000
 

REBAIXADOS

 
   
DRAGÕES QUIETUDE EXPLOSÃO NACIONAL
       
FV PAL MAX REA PAR QUI 3CO
1x1 1x0 1x2 1x5 2x2  2x0  0x3 
000 000 000 000 000 000 000
000 000 000 000 000 000 000
FV PAL MAX REA PAR DR 3CO
 0x1 0x1 1x1 1x4 2x3  0x2  1x0
0x1 0x1 0x1 0x1 0x1 0x1 0x1
WO WO WO WO WO WO WO
ALI ATL NAC ORI AME PG GAL
1x2 4x0 3x1 1x4  2x7 2 x2 0x6 
000 000 000 000 000 000 000
000 000 000 000 000 000 000
ALI ATL PG ORI AME EXP GAL
2x3 1x5 1x1 0x1 1x4 1x3 1x5
000 000 000 000 000 000 000
000 000 000 000 000 000 000
       
    CHAVE A           CHAVE B    
    G.E.JARDIM QUIETUDE           A.C. PRAIA GRANDE    
   

FOLHA VERDE F. C.

          ALIANÇA V. SÃO JORGE    
   

PALMEIRAS  E. C.

          S. E. ATLANTICO    
   

A. E. MAXLAND

          S. C. NACIONAL    
   

REAL E. C.

          E. C. ORIENTAL    
   

PARMA F. C.

          AMÉRICA F. C.    
   

DRAGOES DA VILA F. C.

          EXPLOSÃO F.C.    
   

C. A. TRES  CORES

          E. C. GALO DE OURO    
ROD DATA JOGO CAMPO HORA   ROD DATA JOGO CAMPO HORA
14/10 QUIETUDE  0x1 FOLHA VERDE Palmeiras 11:00   14/10 P.GRANDE 2X1 ALIANÇA SJ P.Grande 13:00
14/10 PALMEIRAS 2x0 MAXLAND Palmeiras 13:00   14/10 ATLÂNTICO 5X1 NACIONAL Real 11:00
14/10 REAL 3x0 TRÊS CORES Real 13:00   14/10 ORIENTAL 1x6 GALO P.Grande 11:00
                     
21/10 FÔLHA VERDE 0x1 REAL Cristal 13:00   21/10 P. GRANDE 2x2 AMÉRICA P.G 11:00
21/10 PALMEIRAS 2x0 PARMA P 13:00   21/10 NACIONAL 0x1 ORIENTAL P.G 13:00
21/10 MAXLAND 1x2 TRÊS CORES P 11:00   21/10 EXPLOSÃO 1x2 ALIANÇA SJ C 11:00
21/10 QUIETUDE 0x2 DRAGÕES G 11:00   21/10 GALO 3x2 ATLÂNTICO G 13:00
                     
28/10 REAL 4x1 QUIETUDE REAL 13:00   28/10 ATLANTICO 1x2 P.GRANDE PALMEIRAS 13:00
28/10 PARMA 3x4 RÊS CORES UNIDOS 13:00   28/10 ORIENTAL 0x0 AMÉRICA P.GRANDE 11:00
28/10 DRAGÕES 1x2 MAXLAND P.GRANDE 13:00   28/10 ALIANÇA SJ 3x2 NACIONAL PALMEIRAS 11:00
28/10 FÔLHA 1x1 PALMEIRAS CRISTAL 11:00   28/10 EXPLOSÃO 0x6 GALO CRISTAL 13:00
                     
03/11 Quietude 2x3 Parma       03/11 PGrande 2x2 Oriental    
03/11 Palmeiras 0x3 3Cores       03/11 Explosão 4x0 Atlantico    
03/11 Real 1x2 Maxland       03/11 Aliança SJ 2x2 Galo    
03/11 Fôlha 1x1 Dragões       03/11 Nacional 1x4 América    
                     
11/11 MAXLAND 1x1 FÔLHA PALMEIRAS 11HS   11/11 P.GRANDE 2x2 EXPLOSÃO PGRANDE 11HS
11/11 QUIETUDE 1x0 TRES CORES UNIDOS 13HS   11/11 GALO 5x1 NACIONAL GALO 11HS
11/11 DRAGÕES 1x0 PALMEIRAS UNIDOS 11:00   11/11 ATLANTICO 1x1 AMÉRICA PALMEIRAS 11HS
11/11 REAL 1x2 PARMA REAL 13HS   11/11 ORIENTAL 2x0 ALIANÇA SJ PGRANDE 13HS
                     
18/11  PARMA 2x2 DRAGÕES Botafogo 13:00   18/11 AMÉRICA 7x2 EXPLOSÃO Botafogo 11:00
                     
25/11 PARMA 0x1FÔLHA VERDE Botafogo 13:00   25/11 EXPLOSÃO 1x4 ORIENTAL Cristal 11:00
25/11 MAXLAND 1x1 QUIETUDE Palmeiras 11:00   25/11 P. GRANDE 1x1 NACIONAL P.Grande 11:00
25/11 PALMEIRAS 3x2 REAL Palmeiras 13:00   25/11 AMÉRICA 1x2 GALO OURO Botafogo 11:00
25/11 TRÊS CORES 3x0 DRAGÕES  P. Grande 13:00   25/11 ATLÂNTICO 2x1 ALIANÇA SJ Cristal 13:00
                     
            02/12 Praia Grande 2x3 Galo Unidos 11:00
            02/12 Explosão 3x1 Nacional Cristal 11:00
            02/12 Aliança SJ 2x2 América Unidos 13:00
                     
09/12 Fôlha Verde 1x0 Três Cores   Unidos 11:00            
09/12 Maxland 1x6 Parma Unidos 13:00            
09/12 Quietude 0x1 Palmeiras P.Grande 13:00            
09/12 Dragões 1x5 Real P.Grande 13:00   09/12 Atlântico 2x1 Oriental Cristal 13:00
                     
            16/12 ORIENTAL 4x0 ALIANÇA SJ PGRANDE 13HS
                     
QUARTAS DE FINAIS -  20/01/2012
CHAVE DATA JOGO CAMPO HORA
C 20/01 TRÊS CORES  2x3  AMÉRICA  Unidos 13 hs
D 20/01 PALMEIRAS 1x1 ATLANTICO Cristal 13 hs
E 20/01 REAL 3x 0 ORIENTAL Unidos 11 hs
F 20/01 FÔLHA VERDE   1x 0  GALO DE OURO Cristal 11 hs
                     
SEMIFINAIS - 03/02/2013
ROD DATA JOGO CAMPO HORA
G    AMÉRICA 0x1 REAL  Unidos 11:00
H   PALMEIRAS 1x0 FÔLHA VERDE  Unidos 13:00
                     
FINAL - 16/02-13 - CAMPO DO UNIDOS 11 HS
ROD DATA JOGO CAMPO HORA
G 16/02   REAL (5) 1X1 (6) PALMEIRAS Unidos 11:00
                     
                     
 
 
 
IN-MEMORIAM

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br