www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - Rua Mocóca, 685 - Boqueirão - Praia Grande - Cep 11701-100

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

 2014  -  MUNICIPAL BASE - TABELAS - REGULAMENTOS - CLUBES

CAMPEONATOS DA BASE

CAMPEONATOS ADULTO
 TABELA GERAL COPA NET P.G. SÉRIE A SÉRIE B VETE.35 VET.40 MASTER
S10 S12 S14 S16 S18 S21
LEIA
S10 S12 S14 S16 S18
LEIA

A

LEIA

B

LEIA

35

LEIA

40

 LEIA

50

 LEIA

CAMPEÃO SUB14 CAMPEÃO SUB16 CAMPEÃO SUB18 CAMPEÃO SUB21
ORIENTAL PARCEIROS FÔLHA VERDE PRAIANO
QUADRO DE ARBITRAGEM
A. Zanon Claiton Sandro Ronaldo
C. Maciel Jailton Ronaldo Cleber

Gilmar 

Oswaldo  C. Maciel Nego Wilson
TEMPO DE JOGO SUB10 - 15x15 SUB12 - 20x20 SUB14 - 25x25 SUB16 - 30x30  SUB18 - 35x35 SUB21 - 40x40
O USO DA CANELEIRA É OBRIGATÓRIO E SEM ELA , O ATLETA NÃO PODERÁ JOGAR!!
             
JOGOS ENCERRADOS
DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS - 1ª RODADA - 15/03
15/03 001 MACIEL 13 de Maio 09:30 SUB18 100% UNIÃO 0x1 CAPRICHO / ABRIGO
15/03 002 CLEBER 13 de Maio 10:50 SUB16   100% UNIÃO 1x1 PARCEIROS
15/03 003

LIUANDLER

13 de Maio 12:00 SUB14  TREZE 1x4 PARCEIROS
15/03 004 MACIEL 13 de Maio 13:00 SUB18 CESAC 0x1 SÃO PAULO
15/03 005 N.WILSON UNIDOS 08:15 SUB14 ORIENTAL 3x0 DELTA
15/03 006 RONALDO UNIDOS 09:30 SUB16 DELTA 4x0  FÔLHA VERDE
15/03 007 GILMAR UNIDOS 10:40 SUB16  REAL ARTE 0x4 PALMEIRINHAS
15/03 008 N.WILSON UNIDOS 11:50 SUB18 FÔLHA VERDE 2x1 METROPOLITANO
          SUB16 MENINOS DA VILA x CIDADE ADIADO P/ 1/5
          SUB16 V. ANTÁRTICA X CAPRICHO / MULTI R ADIADO P/1/5
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 2ª RODADA - 22/03
22/03 009   MELVI 08:30 SUB16 FÔLHA VERDE 1x6 CAPRICHO /MULTI R
22/03 010   MELVI 09:50 SUB18 FÔLHA VERDE 3x3 CAPRICHO / ABRIGO
22/03 011   UNIDOS 08:15 SUB16 MENINOS 4x0 V.ANTÁRTICA
22/03 012   UNIDOS 09:40 SUB16 PARCEIROS 6x1 REAL ARTE
22/03 013   UNIDOS 10:50 SUB18 100% UNIÃO 3x0 SÃO PAULO
22/03 014   UNIDOS 12:15 SUB16 100% UNIÃO 1x3 DELTA
22/03 015   UNIDOS 13:20 SUB18 (WO) CESAC 0 X 1 METROPOLITANO 
          SUB16 PALMEIRINHAS  x CIDADE ADIADO P/ 01/05
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 3ª RODADA
29/03 016 CLEBER SOLEMAR 08:15 SUB14 CIDADE A  4x2  CIDADE B
29/03 017 LUANDLER SOLEMAR 09:30 SUB16 PARCEIROS 2x3 MENINOS DA VILA
29/03 018 JUNIOR SOLEMAR 10:45 SUB14 PARCEIROS 9x0 CIDADE B
29/03 019 CLEBER SOLEMAR 11:45 SUB14 DELTA 4x2  CIDADE A
29/03 020 LUANDLER SOLEMAR 12:45 SUB16  CIDADE 1x0 DELTA
29/03 021 OSWALDO 13 MAIO 08:15 SUB16  CAPRICHO / MULTI R 8x0  REAL ARTE
29/03 022 MACIEL 13 MAIO 09:45 SUB14 TREZE DE MAIO 2x2 ORIENTAL
29/03 023 CLAITON 13 MAIO 11:00 SUB18 SÃO PAULO 2x1 METROPOLITANO
29/03 024 RONALDO UNIDOS 08:15

SUB16

PALMEIRINHAS 0x2 100% UNIÃO
29/03 025 N. WILSON UNIDOS 09:45 SUB18 100% UNIÃO 2x2 FÔLHA VERDE
29/03 026 JAILTON UNIDOS 11:15 SUB16 FÔLHA VERDE 4x3 V.ANTÁRTICA
          SUB18 CAPRICHO / ABRIGO FOLGA
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 4ª RODADA
05/04 027 Dalmir UNIDOS 08:15 SUB16 CAPRICHO / MULTI R 2x2 MENINOS DA VILA
05/04 028 Junior UNIDOS 09:30 SUB18 CAPRICHO / ABRIGO 4x0 SÃO PAULO
05/04 029 Gilmar UNIDOS 11:00 SUB21 CAPRICHO 2x2 ARAP
05/04 030 Maciel 13 MAIO FC 08:15 SUB14 DELTA 8x2 CIDADE B
05/04 031 Alexandre 13 MAIO FC 09:30 SUB16 DELTA 0x2 PALMEIRINHAS
05/04 032 Maciel 13 MAIO FC 10:45 SUB14 TREZE DE MAIO 2x0 CIDADE A
05/04 033 Alexandre 13 MAIO FC 12:00 SUB14 ORIENTAL 0x0  PARCEIROS DA BOLA
05/04 034 Maciel 13 MAIO FC 13:10 SUB16 V.ANTÁRTICA 0x3 PARCEIROS DA BOLA
05/04 035 N.Wilson MELVI 08:30 SUB16 REAL ARTE 0x2 FÔLHA VERDE
05/04 036 Cleber MELVI 11:00 SUB18   METROPOLITANO 4x4 100% UNIÃO
05/04 037 Luandler MELVI 12:30 SUB16  CIDADE 1x0 100% UNIÃO
          SUB18 FÔLHA VERDE  FOLGA
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 5ª RODADA
12/04 038 RONALDO UNIDOS 08:15 SUB16 CAPRICHO/MULTI R 3x4 PARCEIROS DA BOLA
12/04 039 DALMIR UNIDOS 09:45 SUB14 PARCEIROS DA BOLA 3x0  CIDADE 
12/04 040 RONALDO UNIDOS 11:00 SUB16 PALMEIRINHAS 0x1 FÔLHA VERDE
12/04 043 JUNIOR SOLEMAR 09:00 SUB16 CIDADE 2x0 REAL ARTE
12/04 042 LUANDLER SOLEMAR 10:30 SUB21 PRAIANO 5x1 SOLEMAR
12/04 041 CLEBER SOLEMAR 12:00 SUB21 DESPORTIVO 1x6 ARAP
12/04 044 ALEXANDRE 13 MAIO 08:15 SUB14 DELTA  2x2 TREZE DE MAIO
12/04 045 MACIEL 13 MAIO 09:30 SUB16 DELTA 2x1 MENINOS DA VILA
12/04 046 ALEXANDRE 13 MAIO 10:45 SUB16 V.ANTÁRTICA 3x2 100% UNIÃO 
12/04 047 MACIEL 13 MAIO 12:15 SUB14 ORIENTAL  4x0 V.ANTÁRTICA
12/04 048 CASCO Botafogo 08:15 SUB18 SÃO PAULO 4x2  FÔLHA VERDE
12/04 049 CASCO Botafogo 10:00 SUB18 CAPRICHO / ABRIGO 1x4 METROPOLITANO
          SUB18 100% UNIÃO  FOLGA
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS - 6ª RODADA
19/04 050 ALEXANDRE MELVI 08:30 SUB16  FÔLHA VERDE 1x2 CIDADE
19/04 051 MACIEL MELVI 09:45 SUB21 DESPORTIVO  0x0 PRAIANO
19/04 052 RONALDO MELVI 11:00 SUB18 METROPOLITANO 4x4 FÔLHA VERDE
19/04 053 SANDRO SOLEMAR 08:15 SUB14 ORIENTAL 4x0 CIDADE 
19/04 054 CLEBER SOLEMAR 09:30 SUB16 MENINOS DA VILA 1x2 100% UNIÃO
19/04 055 LUANDLER SOLEMAR 10:45 SUB18  CAPRICHO / ABRIGO 2x2 100% UNIÃO
19/04 056 CLEBER SOLEMAR 12:00 SUB16  CAPRICHO / MULTI R 2x2 PALMEIRINHAS
19/04 057 LUANDLER SOLEMAR 13:15 SUB21 CAPRICHO 4x0 SOLEMAR
          SUB18 SÃO PAULO  FOLGA
          SUB21 FOLGA  ARAP
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 01/05/2014 - FERIADO
01/05 058 FLAVIO SOLEMAR 08:15 SUB16  CIDADE  1x0 MENINOS DA VILA
01/05 059 CLEBER SOLEMAR 09:45 SUB14 CIDADE  0x1 TREZE DE MAIO
01/05 060 LUANDLER SOLEMAR 10:45 SUB14 PARCEIROS DA BOLA 1x1 DELTA 
01/05 061 FLAVIO SOLEMAR 11:45 SUB16  PARCEIROS DA BOLA 2x0 DELTA 
01/05 062 CLEBER SOLEMAR 13:00 SUB16 PALMEIRINHAS  2x1 CIDADE 
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 7ª RODADA
03/05 063 N. WILSON MELVI 08:15 SUB16  DELTA 0x4 CAPRICHO / MULTI R
03/05 064 GILMAR MELVI 09:45 SUB14  DELTA 2x0 ORIENTAL
03/05 065 SANDRO MELVI 10:45 SUB18 FÔLHA VERDE  2x2 CAPRICHO / ABRIGO
03/05 066 N. WILSON MELVI 12:00 SUB14 TREZE DE MAIO 0x1 PARCEIROS DA BOLA 
03/05 067 GILMAR MELVI 13:00 SUB16 FÔLHA VERDE 0x1  PARCEIROS DA BOLA
03/05 068 ALEXANDRE UNIDOS 08:15 SUB16  MENINOS DA VILA 0x1 PALMEIRINHAS
03/05 069 RONALDO UNIDOS 09:45 SUB16  100% UNIÃO 2x1 REAL ARTE
03/05 070 MACIEL UNIDOS 11:00 SUB18  100% UNIÃO 3x0 SÃO PAULO
03/05 071 ALEXANDRE UNIDOS 12:30 SUB21 ARAP 2x2 PRAIANO
03/05 072 CLEBER SOLEMAR 08:30 SUB14 V.ANTÁRTICA 1x3 CIDADE 
03/05 073 JUNIOR SOLEMAR 09:30 SUB16  V.ANTÁRTICA 1x2 CIDADE
03/05 074 LUANDLER SOLEMAR 11:00 SUB21  SOLEMAR 3x2 DESPORTIVO
          SUB21  SOLEMAR FOLGA  
          SUB18 METROPOLITANO  FOLGA
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  ADIADOS 10/05
10/05 075   UNIDOS 08:15 SUB16  V.ANTÁRTICA 2x0 CAPRICHO/MULTI R
10/05 076   UNIDOS 09:45 SUB14 V.ANTÁRTICA 1x4 DELTA
10/05 077   UNIDOS 10:45 SUB16  REAL ARTE 1x5  V.ANTÁRTICA 
10/05 078   UNIDOS 12:00 SUB14 TREZE DE MAIO 5x1 V.ANTÁRTICA 
17/05 079   UNIDOS 13:00 SUB16 CAPRICHO/MULTI R 2x0 CIDADE
24/05 080   MELVI 08:15 SUB14 CIDADE 1x1 PARCEIROS DA BOLA
10/05 081   MELVI 09:30 SUB18 METROPOLITANO 2x1 SÃO PAULO
10/05 082   MELVI 10:45 SUB16 FÔLHA VERDE 0x5 100% UNIÃO
10/05 083   MELVI 12:00 SUB18 FÔLHA VERDE 1x0 100% UNIÃO
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 8ª RODADA
17/05 084 ALE/MACIEL UNIDOS 08:15 SUB14 CIDADE (WO)  0x1 DELTA
17/05 085 ALE/MACIEL UNIDOS 09:30 SUB16 V.ANTÁRTICA 1x0 DELTA
17/05 086 ALE/MACIEL UNIDOS 10:45 SUB14 V.ANTÁRTICA (WO) 0x1 PARCEIROS DA BOLA
17/05 087 ALE/MACIEL UNIDOS 11:45 SUB16  PALMEIRINHAS 0x4 PARCEIROS DA BOLA
17/05 088 ALE/MACIEL UNIDOS 13:00 SUB14 ORIENTAL 1x3 TREZE DE MAIO
17/05 089 CLE/WIL/GIL FOLHA VERDE 08:15 SUB16 REAL ARTE 0x7 MENINOS DA VILA
17/05 090 CLE/WIL/GIL FOLHA VERDE 09:30 SUB21 CAPRICHO/MULTI R/ ABRIGO 9x0 DESPORTIVO
17/05 091 CLE/WIL/GIL FOLHA VERDE 11:00 SUB21  ARAP 0x1 SOLEMAR
17/05 092 CLE/WIL/GIL FOLHA VERDE 12:30 SUB18 FÔLHA VERDE 1x0 SÃO PAULO
          SUB18 CAPRICHO /ABRIGO  FOLGA
          SUB21 PRAIANO FOLGA 
          SUB21 CAPRICHO 0x0  PRAIANO
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 9ª RODADA - 31/05
31/05 093   FOLHA VERDE 08:15 SUB16 MENINOS DA VILA 2x1 FÔLHA VERDE
31/05 094   FOLHA VERDE 09:45 SUB14 DELTA 0x2 TREZE DE MAIO
31/05 095   FOLHA VERDE 10:45 SUB16 DELTA 0x0REAL ARTE
31/05 096   FOLHA VERDE 12:00 SUB16 CIDADE 0x4 PARCEIROS DA BOLA
31/05 097   FOLHA VERDE 13:15 SUB14 ORIENTAL 3x2 PARCEIROS DA BOLA
31/05 098   UNIDOS 08:15 SUB16 PALMEIRINHAS 0x2 V.ANTÁRTICA
31/05 099   UNIDOS 09:45 SUB18 SÃO PAULO (WO) 0x1 CAPRICHO /ABRIGO
31/05 100   UNIDOS 11:15 SUB16 100% UNIÃO 0x1 CAPRICHO / MULTI R
31/05 101   UNIDOS 12:30 SUB18  100% UNIÃO 1x0 METROPOLITANO
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS  - 10ª RODADA - 07/06
07/06 102 MACIEL UNIDOS 08:15 SUB16 VILA ANTÁRTICA  1x2  MENINOS DA VILA
07/06 103 ALEXANDRE UNIDOS 09:45 SUB16 CAPRICHO / MULTI R  2x1 100% UNIÃO
07/06 104 RONALDO UNIDOS 11:00 SUB18  METROPOLITANO 1x2 CAPRICHO / ABRIGO
07/06 105 CLEBER MELVI 08:15 SUB16 CIDADE DA CRIANÇA  1x1  PALMEIRINHAS
07/06 106 WILSON MELVI 09:45 SUB14 PARCEIROS DA BOLA  4x1  DELTA ESPORTES
07/06 107 JUNIOR MELVI 10:45 SUB16 PARCEIROS DA BOLA  2x2  DELTA ESPORTES
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS - 11ª ROD - SEMIFINAL - 21/06
14/06 108 MACIEL FÔLHA VERDE 08:15 SUB14 PARCEIROS DA BOLA  1x0 DELTA ESPORTES (WOT)
14/06 109 ALEXANDRE FÔLHA VERDE 09:30 SUB16 PARCEIROS DA BOLA 1x1 MENINOS DA VILA
14/06 110 GILMAR FÔLHA VERDE 10:45 SUB18 FÔLHA VERDE  2x2 METROPOLITANO
14/06 111 WILSON UNIDOS 08:15 SUB14 ORIENTAL 1x1 TREZE DE MAIO
14/06 112 RONALDO UNIDOS 09:30 SUB16 CAPRICHO 5x0 CIDADE
14/06 113 CLEBER UNIDOS 10:45 SUB18 CAPRICHO 2x0 100% UNIÃO
           

TOPO

DATA JG ARBITRAGEM CAMPO HS CAT JOGOS - 12ª ROD- FINAL - 28/06
29/06 114 CLEBER FOLHA / MELVI 08:15 SUB14 PARCEIROS DA BOLA (3)  1x1  (4)EC ORIENTAL
29/06 115 FLAVIO FOLHA / MELVI 09:30 SUB16 PARCEIROS DA BOLA 5x1 EC CAPRICHO
29/06 116 RONALDO FOLHA / MELVI 10:45 SUB18 FÔLHA VERDE 3x2 EC CAPRICHO
29/06 117 ALEXANDRE FOLHA / MELVI 12:15 SUB21 PRAIANO 1x0 EC CAPRICHO

Na final não há vantagem, em caso de empate a decisão será nos penaltis, inicialmente com 5 cobranças para cada lado, permanecendo o empate, cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor.

             
 

- AS INSCRIÇÕES SE ENCERRAM DIA 12/03, 


- DIA 12/03 É A DATA DO CONGRESSO TÉCNICO,  HÁ SER REALIZADO NA SEDE 

  NO CAMPO DO MAGIC PAULA ÁS 20 HS; QUANDO DEVERÃO SEREM ENTREGUE

  AS RELAÇÕES DOS ATLETAS INSCRITOS E O PAGAMENTO DAS INSCRIÇÕES. 


- DIA 15/03 - INICIO DOS JOGOS...


- AS EQUIPES QUE JÁ TEM SEUS ATLETAS DEFINIDOS, JÁ PODEM ENVIAR A

  RELAÇÃO PELO SITE OU POR EMAIL.

 BASE 2000/2001 1999/1998 97/96/95 2004 2002/2003 95/94/93
VGS SUB14 SUB16  SUB18 SUB10 SUB12 SUB21
01 13 DE MAIO PARCEIROS ECC/ABRIGO NÃO NÃO CAPRICHO
02 ORIENTAL ECC/MULTI R FÔLHA VERDE HOUVE HOUVE ARAP
  DELTA PALMEIRINHAS 100% UNIÃO     SOLEMAR
03

CIDADE B

FOLHA VERDE SÃO PAULINHO INTERESSE INTERESSE DESPORTIVO 
04

CIDADE A

REAL ARTE METROPOLITANO DAS DAS PRAIANO
05 PARCEIROS 100% UNIÃO   EQUIPES EQUIPES  
06   DELTA   EM  EM   
07   MENINOS   PARTICIPAR PARTICIPAR  
08   V.ANTÁRTICA   DESSA DESSA  
09  

CIDADE 

  CATEGORIA CATEGORIA  
 10            
11            
12            
             
             
             
  PALMEIRINHAS REAL MISSÃO PARCEIROS PARCEIROS ASES
  DESPORTIVO DESPORTIVO  COLORADO MONGAGUÁ  MONGAGUÁ  TUD SPORT
  MONGAGUÁ OCIAN VILA ANTÁRTICA CIDADE  CIDADE  AMÉRICA
  RESINE CORINTINHAS AMÉRICA MENINOS MISSÃO MISSÃO
  DENNYS  PGFC TUDSPORT GAIVOTAS ITA ASS.INTEGRAÇÃO FÔLHA VERDE
  CIDADE  C. TALENTOS ASES PRAIA GRANDE S.PAULINHO PALMEIRINHAS
  UNIDOS ITANHAÉM FE PALMEIRINHAS OCIAN JUVENTUDE  METROPOLITANO
  CRAQUES AMIGOS DESPORTIVO  ESTRELINHA CRAQUES  
  REAL GLEBA 2 CESAC DELTA PRAIA GRANDE  
 

OCIAN 

PORTINHO   PALMEIRINHAS OCIAN  
  PGFC CRISTAL     VILA ANTÁRTICA  
  BOLERAGEM S.PAULINHO     DELTA  
  REDEBULL MAGIC PAULA     PALMERINHAS  
  S. PAULINHO AMÉRICA        
  100% UNIÃO TUDSPORT        
  V.ANTÁRTICA MISSÃO        
    100% UNIÃO        
           

TOPO

A TAXA DE INSCRIÇÃO POR EQUIPE É DE

 R$ 50,00  (CINCOENTA REAIS).

A TAXA DO JOGO É DE 

R$ 45,00 (QUARENTA E CINCO REAIS) POR EQUIPE. 

 

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE BASE DE 2014

Categorias:

Sub10, nascidos em 2004 e........., tempo de jogo 15 x 15;

Sub12, nascidos em 2002 e 2003, tempo de jogo 20 x 20;

Sub14, nascidos em 2000 e 2001, tempo de jogo 25 x 25;

Sub16, nascidos em 1998 e 1999, tempo de jogo 30 x 30;

Sub18, nascidos em 97, 96, 95 (3 atletas)  e 94 (3 atletas), jogo 35 x 35.

 

Equipes:

Máximo de 8 equipes por categoria, mas nenhuma equipe, mesmo que ultrapasse esse limite de inscritos ficará de fora, muda-se a forma de disputa se for o caso, mediante apreciação dos envolvidos.

 

Forma de Disputa:

Todos contra todos, classificando-se os 4 primeiros, que fazem a semifinal;

Na semifinal a equipe com melhor campanha, joga com a vantagem do empate e os vencedores jogam a final; Na final, não existe vantagem, no caso de empate decisão direta nos pênaltis, inicialmente 5 cobranças de cada lado, permanecendo o empate, cobranças alternadas até que se tenha um vencedor.

 

Premiação:

Troféus e medalhas para os Campeões

Troféus e medalhas  para os Vice-Campeões; 

Troféus para os Goleiros menos vazados  e 

Troféus para os Artilheiros.

 

Campos:

Missão Unida (Vila Sônia - s10 , s12. s14. s16 e s18), 

13 de Maio  (Tude Bastos - s10 , s12. s14. s16 e s18), 

Galo de Ouro (Vila Mirim - s16 e s18)

Cristal (Samambaia - s16 e s18)

Unidos (V. Tupi  s10 , s12. s14. s16 e s18 jogos p/gravação da Net). 

 - Máximo de 4 jogos por campo ou conforme o nº de inscritos ou equipes inscritas em várias categorias.

 

Taxa de Inscrição:

R$50,00 (CINCOENTA REAIS).   

 

Taxa do Jogo:

R$45,00 (quarenta e cinco reais) para cada equipe e por jogo.   

 

Demonstrativo das despesas:

Árbitro:.....R$ 25,00;

Ass.1:.......R$ 15,00,

Ass.2:.......R$ 15,00,

Mesário:...R$ 15,00

  Cal...........R$   2,50,

 Vestiário.. R$   2,50,

   Marcação R$ 20,00

Total Geral......= R$ 90,00   

 

DOCUMENTAÇÂO:

Relação contendo o nome e o RG dos 22 atletas e os 3 diretores

(clique aqui,  para abrir o formulário que está no formato word, digite, imprima

 e entregue na Liga ou mande para o email ligapg!yahoo.com.br ).

Em dia de jogo obrigatório o RG ou documento com foto.

 

INSCRIÇÃO DE ATLETAS , DIRETORES E SUBSTITUIÇÕES.

Número máximo de inscritos por equipe é de 22 atletas.

Máximo de diretores inscritos é de 11.

Em dia de jogo todos os 11 reservas poderão fazer parte do banco.

Em dia de jogo apenas 03 diretores poderão fazer parte do banco.

Em dia de jogo, poderão serem feitas 11 substituições.

PREVISÃO DE INICIO EM 22 DE FEVEREIRO SEMPRE COM INICIO AS 08:15 HS

PREVISÃO DE TÉRMINO EM  JUNHO DE 2014.  


CATEGORIA SUB20 

- ATLETAS NASCIDOS NOS ANOS DE 1993,1994 E 1995.

- OS ATLETAS NASCIDOS EM 1997 E 1998 NÃO PODERÃO PARTICIPAR DO SUB20

- AS REGRAS E REGULAMENTO SÃO OS MESMOS QUE REGEM A LIGA.

- A TAXA DE INSCRIÇÃO É DE $200,00 (DUZENTOS REAIS) POR EQUIPE E DEVERÁ SER

  PAGA NO ATO DA CONFIRMAÇÃO.

- A TAXA DE ARBITRAGEM É DE $65,00 (SESSENTA E CINCO REAIS) POR EQUIPE E

  DEVERÁ SER PAGA ANTES DO INICIO DO JOGO.

- O TEMPO DE JOGO SERÁ EM 2 TEMPOS DE 40 MINUTOS.

- O Nº MAXIMO DE ATLETAS POR EQUIPE É DE 22.

- O Nº DE SUBSTITUIÇÕES SERÁ DE 11 NO TOTAL

- ATENÇÃO: SE TIVERMOS OITO EQUIPES INSCRITAS, TEREMOS UMA ARRECADAÇÃO DE $1600,00 (MIL E SEICENTOS REAIS), DESSE MONTANTE, $600,00 (SEISCENTOS REAIS) IRÁ PARA A CONFECÇÃO DOS TROFÉUS E MEDALHAS, OS OUTROS $1000,00(MIL REAIS), SERÁ DISTRIBUIDO DA SEGUINTE FORMA $700,00 (SETECENTOS REAIS) PARA O CAMPEÃO E $300,00 (TREZENTOS REAIS) PARA O VICE-CAMPEÃO.

 

TIMES - CATEGORIAS - DISPOSIÇÕES E REGULAMENTO

TOPO

DECISÕES A SEREM DISCUTIDAS NO CONGRESSO TÉCNICO

DA FORMA DE DISPUTA:

- COM 4 OU 5 EQUIPES : TURNO E RETURNO E TODOS CONTRA TODOS.

- COM ATÉ 9 EQUIPES : TURNO UNICO, TODOS CONTRA TODOS

- COM 10 EQUIPES OU MAIS: 2 CHAVES , EM TURNO E RETURNO

- OS CAMPOS DO SOLEMAR, 13 DE MAIO, MISSÃO UNIDA, MAGIC PAULA, PALMEIRINHAS, BOTAFOGO , CRISTAL E UNIDOS, A SEREM CONFIRMADOS.

 

PGTO DA TAXA DE ARBITRAGEM:

A PARTIDA SÓ TERÁ INICIO APÓS O PGTO DA TAXA DE ARBITRAGEM, NÃO OCORRENDO A EQUIPE SERÁ PUNIDA COM O WOT, PERDE 04 PONTOS E PODERÁ SER ELIMINADA DA COMPETIÇÃO.

 

PGTO DA TAXA DE ARBITRAGEM DE WO :

QUANDO OCORRER UM WO , A EQUIPE FALTANTE, TENDO JUSTIFICATIVA PLAUSÍVEL , DEVERÁ PAGAR A TAXA DE ARBITRAGEM DO "WO" E PODERÁ VOLTAR A JOGAR NORMALMENTE E PERDERÁ 4(QUATRO) PONTOS, PELO OUTRO LADO, A EQUIPE QUE COMPARECEU NO CAMPO DE JOGO, TERÁ QUE PAGAR A TAXA DE ARBITRAGEM, PARA PODER GANHAR OS PONTOS DA PARTIDA, CASO ISSO NÃO OCORRA, A EQUIPE DEIXA DE GANHAR OS PONTOS DO JOGO.

 

HORÁRIO DOS JOGOS:

E OS HORÁRIOS TERÃO QUE SER SEGUIDOS CONFORME MANDA A TABELA.

 

TRANSIÇÃO DAS PARTIDAS :

NO INTERVALO DAS PARTIDAS, AS EQUIPES A JOGAREM, TERÃO QUE SE TROCAREM E AO TÉRMINO DESSE MESMO JOGO, TERÃO QUE ENTRAR EM CAMPO E JÁ AQUECIDOS.

 

INSCRIÇÃO DE ATLETAS :

DECIDIDO QUE O ATLETA PRA TER CONDIÇÃO DE JOGO, A DOCUMENTAÇÃO TERÁ QUE SER ENTREGUE ATÉ A 4ª FEIRA , QUE ANTECEDE A RODADA, NA SEDE DA LIGA.

O ÚLTIMO DIA DE INSCRIÇÃO NO CAMPEONATO, SERÁ NA 4ª FEIRA QUE ANTECEDE A ÚLTIMA RODADA DA FASE DE CLASSIFICAÇÃO.

DECIDIDO QUE PODERÃO SEREM INSCRITOS 22 ATLETAS NO TOTAL.

NA CATEGORIA SUB18 (95/96/97), ENTRE OS 18 ATLETAS, 5 ATLETAS NASCIDOS EM 95 , PODERÃO CONSTAR DA LISTA DE INSCRITOS.

NO CASO DE CONTUSÃO DO ATLETA, INSCRITOS ENTRE OS 22, E ESSE NÃO TENDO MAIS CONDIÇÕES DE JOGO, PODERÁ SER INSCRITO UM NOVO ATLETA.

DECIDIDO QUE SERÃO PERMITIDAS 11 SUBSTITUIÇÕES 

E EM DIA DE JOGO, 22 ATLETAS PODERÃO ESTAR NO CAMPO , 11 TITULARES E 11 RESERVAS.

 

VÍNCULO E TRANSFERÊNCIA :

DECIDIDO QUE O ATLETA AO TÉRMINO DA TEMPORADA, PODERÁ JOGAR EM QUALQUER EQUIPE DE SUA ESCOLHA.

AO ESCOLHER UMA OUTRA EQUIPE, O ATLETA PASSARÁ A TER O VINCULO COM ESSA EQUIPE E SÓ PODERÁ JOGAR POR OUTRA EQUIPE (NA MESMA TEMPORADA), COM A  TRANSFERÊNCIA ASSINADA, PELO RESPONSÁVEL DA EQUIPE QUE O ATLETA ESTÁ VINCULADO NA TEMPORADA ATUAL.

 

TOPO

O Campeonato Municipal de Futebol de base, envolverá todas as categorias de base (sub8 ao sub21) e sem limites de times inscritos . Seu inicio está previsto para o dia determinado. O Congresso técnico será realizado em data determinada e comunicada aos participantes.


- Forma de Disputa:

FORMA DE DISPUTA :Chave xxxxx com xx equipes e todos jogam contra todos, classificam-se os 4 primeiros colocados(de cada chave), a semifinal será composta dos jogos do 1ºx4º e do 2ºx3º, sendo que o 1º e 2º colocados, jogam com a vantagem do empate, os vencedores fazem a final, em partida unica e sem vantagem pra qualquer equipe, no caso de empate a disputa será decidida nos penaltis, primeiramente 5 penaltis pra cada lado, não havendo vencedor, penaltis alternados, até que se tenha um vencedor.

- A categoria sub10, é composta de atletas nascidos a partir do ano de xxxx e o tempo de jogo é de 15x15.

- A categoria sub12, é composta de atletas nascidos nos anos de xx e xx e o tempo de jogo é de 20x20.
- A categoria sub14, é composta de atletas nascidos nos anos dexx e xx e o tempo de jogo é de 25x25
- A categoria sub16, é composta de atletas nascidos nos anos dexx e x e o tempo de jogo é de 30x30
- A categoria sub18, é composta de atletas nascidos nos anos dexx e xx e de 6 atletas nascidos em xx e o tempo de jogo é de 35x35
- A categoria sub21, é composta de atletas nascidos nos anos de xx e xx e de e o tempo de jogo é de 40x40.

TOPO

REGULAMENTO E DISPOSIÇÕES PRELIMINARES


Artigo 1º. O Campeonato Municipal de Futebol de Base do presente anao nas categorias sub10 , Sub12, Sub14, Sub16 , Sub18  e Sub21,  é promovido pela Liga de Futebol Amador de Praia Grande, denominada L.F.A.P.G ., em conformidade do disposto neste regulamento e na Legislação Desportiva Vigente, tendo como Entidade maior a Federação Paulista de Futebol Amador e Liga Nacional Desportiva, com início no dia 11 de fevereiro do corrente ano.

Artigo 2º. A adesão ao presente regulamento se efetivará com as inscrições das Associações e comportará qualquer ressalva no prazo de 05(cinco) dias, a contar da entrega do presente. 
As equipes em débito com a Liga, decorrente de competições anteriores, só poderão participarem, mediante a quitação do mesmo.

Parágrafo único: A associação que se inscrever para a disputa do Campeonato estará obrigada a participar dos jogos e reuniões , nas datas, locais e horários fixados na tabela expedida pela Liga, sob sanção das penas da Legislação Desportiva Vigente .

Artigo 3º. As taxas de arbitragem serão de R$ 45,00 ( trinta e cinco ) reais para cada equipe, e deverão ser recolhidas antes do inicio do jogo.

Artigo 4º. Cada equipe deverá pagar R$ 50,00 (cincoenta reais) de taxa de inscrição para custear as despesas do campeonato com troféus e medalhas e inscrição de atletas , até no limite máximo de 25 (vinte e cinco).

DA CONTAGEM DE PONTOS
Artigo 5º. O campeonato será regido pelo sistema de pontos ganhos, observando-se o seguinte critério:
a) 03 (três) pontos por vitória;
b) 01 (um) ponto por empate;
c) 00 (zero) pontos por derrota.

DA FORMA DE DISPUTA

Artigo 6º. O Campeonato será composto nas Categorias : SUB10, SUB12,  SUB14, SUB16SUB18e SUB21.

As equipes inscritas jogam entre-si em turno unico

* Semifinal : Os 4 primeiros colocados na classificação geral jogam a semifinal,

o 1º x 4º e 2º x 3º : sendo que o 1º e 2º colocados, jogam com a vantagem do empate.

* Final: os vencedores da semifinal, fazem a final , e no caso de empate - a decisão será na disputa de penaltis (5 cobranças) - permanecendo o empate - cobranças alternadas, até que se tenha um vencedor.

 

Artigo 7º. § único: Os mandos dos jogos é exclusivo da L.F.A.P.G

Artigo 8º. As equipes poderão fazer a inscrição para disputar o Campeonato Municipal de Futebol e Base até o dia xxxx/2013 , mediante ao pagamento da Taxa de Inscrição e entrega da documentação.

DAS INSCRIÇÕES
Artigo 9º. Os atletas deverão ser inscritos mediante relação própria expedida pela Liga.
§ 1º- Os atletas apenas terão condição de jogo, mediante a entrega de inscrição protocolada ,anterior da partida.
§ 2º- São documentos obrigatórios para a inscrição do atleta : relação devidamente preenchidas,com assinatura do atleta e o responsável da Entidade ,sem emendas ou rasuras.
§ 3º- Nenhum atleta poderá participar de uma partida sem que esteja devidamente registrado na Liga.
§ 4º Nenhum atleta poderá ser inscrito para mais de uma agremiação na mesma competição, sob pena de ser eliminado.


Artigo 10º. O ano Base para a disputa do CAMPEONATO MUNICIPAL de Futebol , tempo de jogo e as bolas correspondentes as categorias.

Ano de Nascto.

Categoria

Nomenclatura

Tempo

Bola Nº
2003..........
Sub 10
Fraldinha
15 x 15 05 - Oficial
2002 e 2001
Sub 12
Pré Mirim
20 x 20 05 - Oficial
2000 e 1999
Sub 14
Mirim
25 x 25 05 - Oficial
1998 e 1997
Sub 16
Infantil
30 x 30 05 - Oficial

1996 e 1995

Sub 18
Infanto
35 x 35 05 - Oficial

1993 e 1994

Sub 21

Juvenil

40 x 40 05 - Oficial
- Na categoria sub18 (Infanto), poderão serem inscritos sómente 6 (seis) atletas nascidos no ano de 1994, dentro os 18 permitidos, não havendo qualquer impedimento, para todos atuarem juntos no mesmo jogo.

- Os atletas das categorias menores poderão atuarem nas categorias superiores.

- Já os atletas das categorias superiores, são proibidos de jogarem nas categorias inferiores, isso ocorrendo o atleta será eliminado do campeonato e a equipe será penalizada com a perda de 3 (três) pontos.

- Um atleta inscrito numa equipe, em determinada categoria, não poderá ser inscrito , em outra equipe, por outra categoria, sómente poderá jogar, se pertencer a mesma equipe!!!


§ 1º- O prazo para inscrição de atletas encerrarão na 1ª fase do Campeonato.
§ 2º- A veracidade das informações contidas nas inscrições dos atletas será de responsabilidade conjunta entre o atleta e o clube, o clube será eliminado do campeonato ,caso de prove a falsidade ou duplicidade de documento RG ( Registro Geral ) original ou outro documento com foto.
§ 3º - A agremiação que apresentar documento do atleta com a idade alterada se comprovado , a agremiação está eliminada do campeonato.
Artigo 11º. Para que uma equipe tenha condições legais de jogo, deverá iniciar a partida com no mínimo 07(sete) atletas,podendo completar o time até o final da mesma e ainda efetuar as substituições cabíveis.
Artigo 12º. Cada equipe poderá fazer no máximo 07 ( sete) substituições,independente da posição que atuem os atletas.
§ 1º- Os atletas para participarem da partida deverão assinar a súmula do jogo quando exigidos.
§ 2º.- A agremiação deverá apresentar a RG ( Registro Geral ) original ou carteira da Liga (original) com foto ao mesário antes da partida iniciar , assumindo a responsabilidade pela veracidade da legitimidade da inscrição, sob pena de perda de pontos.

DO UNIFORME
Artigo 13º. As agremiações deverão usar os uniformes com as cores ,escudos e símbolos que identifiquem seu clube e são previstos em seu estatuto social.
§ 1º- Não há exigência de ordem de numeração para que as equipes atuem dentro do campo ,desde que tenham nos uniformes,números que identifiquem o atleta,que não sejam repetidos ,que sejam uniformes iguais e que a camisa do goleiro seja diferenciada das demais.

§ 2º - A caneleira faz parte do uniforme e seu uso é obrigatório.


DA PARTIDA
Artigo 14º.. Os jogos da Primeira fase serão realizados nas praças de esportes a serem definidas e acontecerão sempre aos sabados no período matinal.

Artigo 15º - Duração das partidas por categoria:

- Na categoria sub10 terá o tempo de 30 (trinta) minutos ,divididos em dois tempos de 15x15;

- Na categoria sub12 terá o tempo de 40 (quarenta) minutos ,divididos em dois tempos de 20x20;

- Na categoria sub14 terá o tempo de 50 (cincoenta) minutos ,divididos em dois tempos de 25x25;

- Na categoria sub16 terá o tempo de 60 (sessenta) minutos ,divididos em dois tempos de 30x30;
- Na categoria sub18 terá o tempo de 70 (setenta) minutos ,divididos em dois tempos de 35x35.

Artigo 16º. Nos limítrofes do campo serão permitidos além dos 11(onze) atletas da partida ,poderão ficar no banco de reservas 07 Atletas inscritos, 01(um) técnico ,01(um) massagista,01 (um) diretor.
Artigo 17º. O horário para o início dos jogos será as 08.15 horas ..

§ 1º- A agremiação que não comparecer ao campo de jogo no horário determinado pela Liga, observando-se a tolerância de 15 (quinze) minutos,  sómente para o 1º jogo, para as partida subsequentes, não há tolerancia de espera, 

§ 2º- A agremiação que não comparecer ao campo de jogo por 01(uma) vez ( der 01 W.O) ou 01(um) W.O + 01(uma) desistência na 1ª fase , mesmo que esteja com o número de atletas inferior ao permitido pela regra estará automaticamente eliminada do Campeonato e não participará do campeonato do ano seguinte.

§ 3º- Se uma das agremiações for eliminada do campeonato , os resultados anteriores e os jogos restantes serão convertidos em favor dos adversários , pelo placar de 1x0, sendo mantidos os gols marcados e sofridos para efeito de artilharia e defesa menos vazada.

OBS: A regra oficial determina que seja o exposto acima , porém em algumas oportunidades, várias equipes foram prejudicadas em função do WO, recomendamos para um situação mais justa, que os resultados permaneçam, vitória, empate ou derrota, e os jogos faltantes, os adversários do faltante, vençam o jogo pelo placar de 1x0.


§ 4º- A agremiação que der 01(um) W.O ou venha a desistir de disputar a partida após o seu início, mesmo que esteja com números de atletas, inferior ao permitido pela regra, será eliminada da competição e mesmo que esteja vencendo a partida, o placar será revertido para o seu adversário por 1x0 e não poderá participar do campeonato do ano seguinte.

§ 5º- Incorre na mesma punição a equipe que der qualquer motivo para impedir a realização de uma partida.

§ 6º- Os Organizadores do evento, representante direto do Presidente da Liga  , de acordo com as necessidades , por circunstâncias cabíveis poderá alterar o horário dos jogos, respeitada e observada uma antecedência mínima de 72 (setenta e duas) horas ou através de uma Portaria geral, se vier a interferir em mais de uma partida.

Artigo 18º. A agremiação mandante da partida ou seja, a equipe que estiver no lado esquerdo da tabela deverá obrigatoriamente:

a) Deverá apresentar ao representante da partida 02(duas ) bolas em perfeitas condições de jogo. Se a partida não se realizar por este motivo, a equipe será punida com a perda dos pontos e a equipe pagará uma multa de R$ 90,00 (noventa reais), a taxa deverá ser paga antes da rodada seguinte.

Artigo 19º. A equipe equipe visitante deverá apresentar 01(uma) bola em perfeitas condições de jogo.

§ 1º Se uma partida não se realizar por falta de bolas, as equipes serão punidas com a perda de pontos, e caso uma das equipes não apresente bolas, pagará ao adversário uma multa de R$ 90,00 (noventa reais), por cada bola que deixar de apresentar , a taxa deverá ser paga antes da rodada seguinte.

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:

A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;

B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;

C.) houver conquistado o maior saldo de gols;

C.) houver conquistado maior número de gols a favor;

D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;

E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.


DAS SEMI-FINAIS
Artigo 22º. A 3ª. Fase (semifinal) as Agremiações classificadas jogarão entre si no grupo, uma única partida e obterá seguinte ordem de classificação:
1º colocado x 4º colocado,
2º colocado x 3º colocado
Parágrafo único: As equipes melhores classificadas e que constem a esquerda da tabela, jogam com a vantagem do empate.

DA FASE FINAL
Artigo 23º. A Final será composta pelos vencedores da semifinal , que jogam numa partida unica, aonde ninguém terá qualquer tipo vantagem. Caso a partida termine empatada, a decisão será através de cobranças de penaltis, sendo 5 cobranças de cada lado, permanecendo o empate, serão cobrados penaltis alternados, até que se tenha um vencedor.


DAS PENALIDADES

De acordo com o artigo 162 do CBJD, os menores de 14 (quatorze) anos são considerados desportivamente inimputáveis, ficando sujeitos à orientação de caráter pedagógico. Como forma de punição,haverá substituição disciplinar para os atletas nas partidas. No caso de reincidência responderá o seu técnico na respectiva Competição e o Clube será multado em R$ 200,00 (duzentos reais) por atleta reincidente, quando houver mais que 03 (três) atletas apenados.

 

Artigo 24º. O atleta punido com o 3º cartão amarelo, ficará suspenso automaticamente da partida subseqüente ,observando-se a tabela.

 

Artigo 24ºa. O atleta punido com o cartão vermelho, ficará suspenso automaticamente da partida subseqüente ,observando-se a tabela.

 

Artigo 24ºb. O atleta punido , pela segunda vez, com o cartão vermelho, ficará suspenso automaticamente por duas partidas subseqüentes ,observando-se a tabela.

§ único- Os cartões amarelos serão nulos na 2ª Fase do Campeonato. 
§ único- Os cartões amarelos serão nulos na 2ª Fase do Campeonato. Esse parágrafo não se aplica , quando no último jogo da primeira fase, o atleta receber o terceiro cartão amarelo, quando obrigatóriamente, cumprirá suspensão automaticamente
, no caso de novo cartão vermelho, o atleta ficará suspenso por duas partidas subseqüentes automaticamente, independente do julgamento da Comissão de Justiça Disciplinar ou Tribunal de Justiça Desportiva da Liga

Artigo 26º. Os atletas que participarem de boicotes ou derem motivos para a não realização de uma partida, ou desistir de disputar a mesma após o seu início, estarão sujeitos a serem eliminados da competição, podendo sofrer sanções de suspensão nunca inferior a 360 (trezentos e sessenta) dias.

§ 1º. Comprovado os fatos, será levado aos órgãos competentes, para julgamento, podendo acarretar a Agremiação a perda de pontos da partida, eliminação da competição, sendo ainda imputadas as demais cominações legais, assegurado o direito da ampla defesa e do contraditório


Artigo 27º. Qualquer agressão que por ventura sofrer o árbitro ou seus auxiliares, dentro ou fora de campo, por atletas , diretores ou pela torcida , desde que o mesmo assimile de que clube são , a interrupção da partida poderá ser imediata , a equipe perderá os pontos do jogo e será eliminada da competição , além de sofrer sanções das penalidades que são previstas pelas legislações desportivas vigentes. 

*PENA DE 60  A 360 (TREZENTOS E SESSENTA) DIAS.

 

§ 1° O atleta ou dirigente que agredir o árbitro , seus auxiliares, representante ou qualquer membro da LFAPG, individualmente , será eliminado da competição , sendo ainda imputadas aos mesmos todas as cominações legais: 

*PENA DE 60  A 360 (TREZENTOS E SESSENTA) DIAS.

 

§ 2° As agressões mutuas (brigas) entre atletas, diretores, torcedores, etc... das duas equipes, antes durante e após o término da partida, desde que se assimile de que clube são os infratores; As equipes perderão 6 (SEIS) pontos e serão eliminadas do Campeonato , além de sofrer sanções das penalidades que são previstas pelas legislações desportivas vigentes. 

*PENA DE 60  A 360 (TREZENTOS E SESSENTA) DIAS.

 

§ 3° As punições pelas agressões supra, independem da praça de esportes em que se realize a partida.


§ 4º. A interrupção da partida poderá ser imediata ou não no caso de agressão física consumada , ao Àrbitro , aos Assistentes , Representantes. A equipe causadora da agressão , quer seja por torcida , atleta, dirigente, diretor ou membros da associação, será considerada perdedora e estará eliminada do campeonato . No caso de agressão pelas duas equipes ambas serão consideradas perdedoras e estarão eliminadas; Aos agressores identificados, seráo abertos na delegacia mais próxima um Boletim de Ocorrência (BO). A equipe de Arbitragem também poderá conduzir a partida até o seu final, sentindo que se o encerramento da mesma, pudesse agravar a situação e no relato em sumula, será acatada a decisão da equipe de Arbitragem. Exemplo: o jogo , mesmo com todas as ocorrências poderá chegar ao seu final, não impedindo a equipe ou equipes infratoras, de serem eliminadas, como manda o regulamento, se relatados em sumula.

*PENA DE 60  A 360 (TREZENTOS E SESSENTA) DIAS.


§ 5º. Em caso de invasão de campo por parte da torcida, e/ou arremesso de objetos para dentro de campo, a Associação será responsabilizada , podendo ser penalizada com a perda dos pontos,

§ 6º. Fogos de artifícios só será permitido nos Estádios com autorização prévia de autoridade policial, a sua utilização indevida, poderá ser caracterizada como agressão e a punição será o que determina o artigo 23 deste Regulamento.


Artigo 28º. A partida em que o árbitro não comparecer, será suspensa e marcada nova data para realização da mesma.

Artigo 29º. Serão punidas as agremiações , por quaisquer tumultos causados por seus atletas,diretores , torcidas, independente da praça de esportes em que realize o jogo.

Artigo 30º. Nenhum atleta poderá ser inscrito para mais de uma agremiação na mesma competição, sob pena de ser eliminado e suspenso pelo prazo de 360 (trezentos e sessenta) dias.

§ 1º- O atleta que for inscrito por mais de uma agremiação na mesma competição além ser punido de acordo com artigo 30º não será liberado para disputar o campeonato.

Artigo 31º. Todos os casos de indisciplina e de ordem técnica serão julgados pela Comissão de Justiça Desportiva da L.F.A,.P.G., com julgamento de no mínimo 03 (três) e no máximo 05 (cinco) membros, que se reunirá na sede de campo da Entidade, sito a Av. dos Trabalhadores s/n - Ginásio Magic Paula-Vila Antártica-Praia Grande.

§ 1º. A Comissão de Justiça Desportiva, reunir-se-á , quando necessário, as quintas feiras às 19:00 horas para julgar as denúncias do procurador da L.F.A.P.G., em 1ª. Instância, sempre na 2ª. Semana subseqüente aos fatos e da realização da partida;

§ 2º. Todos que queiram fazer a defesa, poderão fazê-la por escrito, até um dia anterior do julgamento. Fica o clube ou autor dos fatos já citados automaticamente pelo regulamento e obrigados a retirarem na sede da Entidade, uma cópia da súmula, denúncia do procurador, cópias de documentos, garantido assim o direito do contraditório.

§ 3º. Da decisão da Comissão de Justiça Desportiva caberá recurso,mediante defesa prévia e o pagamento de uma taxa de R$ 200,00 (duzentos)reais, no prazo Maximo de 05(cinco) dias, a contar da data do recebimento da decisão.

§ 4º. Do recurso interposto em 1ª. Instância ,caberá o julgamento no pleno da própria Comissão de Justiça Desportiva, de no Maximo 05(cinco) membros e no mínimo 03(três) membros.

§ 5º. Da decisão da Comissão de Justiça Desportiva caberá recurso ao Tribunal de Justiça Desportiva da Liga ,em 2ª Instância ,mediante a defesa prévia e o pagamento da taxa de R$ 300,00 (trezentos )reais.

§ 6º. Do recurso interposto em 2ª Instância ,caberá o julgamento no pleno tribunal de Justiça Desportiva ,de Maximo 09(nove) membros e no mínimo 05(cinco) membros.

Artigo 32º. Toda ação para que possa ter efeito legal, deverá ser impetrado no prazo máximo de 75 (setenta e cinco) horas, após a consumação dos fatos em que se julgue prejudicado.

Artigo 33º. Se uma partida acabar por motivos de caso fortuito ou força maior, por mau tempo, escurecimento, tempestade e falta de condições legais e, caso tenha transcorrido 2/3 (dois terços) da mesma, o resultado será mantido, salvo julgamento dos órgãos de Justiça.

Artigo 34º. Fazem parte integrante deste Regulamento, o Estatuto da L.F.A.P.G., o Código Desportivo da F.P.F.A., o Código Desportivo da LINAF, as Leis Vigentes, Decretos e Regulamentos Federais, Estaduais e Municipais, pertinentes ao Futebol Amador.

Artigo 35º. Cada agremiação deverá tomar conhecimento do presente regulamento e das Leis Desportivas, não podendo alegar em momento algum, por parte de quem quer que seja, atletas, seus representantes, diretores, advogados, do seu conhecimento no todo ou em parte.

Artigo 36º. Durante a realização da competição , não será permitido, licença para jogos referentes a realização de festivais , amistosos e outros quaisquer, salvo mediante autorização da Liga.

 

Artigo 37º.- Aos Clubes vencedores da competição, serão entregue os troféus de “CAMPEÃO” e, aos segundos colocados, os troféus de “VICE-CAMPEÃO”.

 

Artigo 38º.- Aos atletas campeões e vice-campeões da competição, bem como aos componentes das comissões técnicas destes Clubes, serão entregues medalhas representativas de ouro e de prata, sendo 25 para os atletas e 3 para os dirigentes.

 

Artigo 39º. - Aos atletas com maiores números de gols marcados em suas categorias (ARTILHEIRO) e a equipe com menor número de gols sofridos em sua categoria (DEFESA MENOS VAZADA), serão premiados com o troféus.

Artigo 40º. Este regulamento foi elaborado pelo Departamento Técnico da L.F.A.P.G., com anuência do Presidente da Diretoria, ouvido os membros da C.J.D, Conselho arbitral e aprovado em Assembléia Geral.

Artigo 41º. Os casos omissos a este regulamento e aos códigos desportivos serão analisados e julgados pela C.J.D e demais órgãos superiores.


LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE

Edson Castelanno

____________________________________

Edson Castelanno
Diretor de Eventos das Categorias de Base

TOPO

 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br