www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - AV. DOS TRABALHADORES, 3396- V. ANTÁRTICA-CEP 11702-090 - CNPJ 13.291.892/0001-79

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
                2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005              
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

    CAMPEONATOS  2018 - SÉRIE A    

FUTEBOL DE BASE FUTEBOL ADULTO
TABELA MUNICIPAL TAB. COPA CIDADE SÉRIE-A SÉRIE-B COPA SÉRIE-C SÉRIE-D COPA VET-35 VET-40 MAS-50
S11 S13 S15 S17 S20
S12 S14 S16 S18

VERÃO

INVERNO

35

40

50

  TIMES ARTILHARIA CARTÕES  
CHAVE A   CHAVE B
CLA TIME PTS JGS VIT EMP DER GPR GCO SGO   CLA TIME PTS JGS VIT EMP DER GPR GCO SGO
01º VILA MIRIM 24 10 07 03 00 18 09 09 X 01º AMIGOS VS 24 11 07 03 01 22 11 11
                    X                    
02º REAL 23 10 07 02 01 21 10 11   02º GALO OURO 22 11 06 04 01 27 14 13
03º ILHA CAIEIRAS 17 09 05 02 02 17 10 08   03º POTY 16 10 04 04 02 16 10 06
04º SESC 14 09 04 02 03 15 11 04   04º TRÊS CORES 14 10 03 05 02 11 11 00
05º ESTRELA NORTE 10 08 03 01 04 11 09 02   05º FÔLHA VERDE 13 09 03 04 02 11 09 02
06º METROPOLITANO 09 08 03 00 05 14 21 -7   06º ATLANTICO 13 09 03 04 02 15 12 03
07º AMÉRICA 07 08 02 01 05 13 12 01   07º LIBERDADE 12 09 04 00 05 09 12 -3
08º SOLEMAR 04 08 01 01 06 13 26 -13   08º AGUIA DE OURO 11 09 03 02 04 14 19 -5
09º CAIÇARA REBAIXADO 01 08 00 01 07 04 20 -16   09º PARMA REBAIXADO 05 09 01 02 06 12 19 -7
10º CESAC REBAIXADO 00 00 00 00 00 00 00 00   10º AJAX MELVI REBAIXADO 01 09 00 01 08 07 25 -18
                                         
                                         
                                         
                                         

16/09/2018 - FINAL DA  SÉRIE A 2018 
DATA HORA CAMPO JOGO DA FINAL
16/09 11:00 M.PAULA AMIGOS DA VS X VILA MIRIM
                 

QUARTAS - FORMA DE DISPUTA

JOGOS EM PARTIDA ÚNICA

OS 1ªS E 2º JOGAM P/EMPATE

SEMIFINAIS  02/09- FORMA DE DISPUTA

JOGOS EM PARTIDA ÚNICA

NO CASO DE EMPATE, DISPUTA POR PENALTIS

FINAL  16/09- FORMA DE DISPUTA

JOGOS EM PARTIDA ÚNICA

NO CASO DE EMPATE, DISPUTA POR PENALTIS

REAL 3X1 TRÊS CORES

 1º de A X 4º de B 


VILA MIRIM 0X0 POTY

  2º de A X 3º de B 

REAL 3X1 TRÊS CORES

REAL

  0 X 1 

VILA MIRIM

VILA MIRIM 0X0 POTY

REAL  0X1 VILA MIRIM

VILA MIRIM

AMIGOS DA VS

GALO DE OURO 4 (1X1) 3 AMIGOS DA VILA SÔNIA

GALO DE OURO 3x2 ILHA CAIEIRAS

  2º de B X 3º de


AMIGOS VS 4X1 SESC/TB

 1º de B X 4º de A 

GALO DE OURO 3X2 ILHA CAIEIRAS

GALO DE OURO

3 (1X1 ) 4

AMIGOS VILA SÔNIA

AMIGOS VS 4X1 SESC / TB

 
                 
                 

DAS PENALIDADES

Artigo 12°. O atleta punido com o 3° cartão amarelo ficará suspenso automaticamente da partida subsequente, observando-se a sequência da tabela.

Paragrafo Único: no término da 1º fase os cartões amarelos o jogador que estiver com dois cartões amarelos  este cartão serão zerados, exceto que tomou o 3º cartão no ultimo jogo da fase e cartão vermelho, cumprirá automaticamente a suspensão.
Artigo 13°. O atleta punido com o cartão vermelho ficará suspenso automaticamente da partida subsequente, observando-se a tabela  e ainda poderão sofrer as sanções prevista na justiça Desportivas..

Artigo 15°. Qualquer agressão que por ventura sofrer o árbitro determinado para apitar a partida, dentro ou fora do campo, por seus atletas diretores, simpatizantes e num agravante pela torcida, desde que o mesmo assimile de que clube são os torcedores, e a equipe será eliminada do campeonato cabendo recurso e perderá os pontos da partida a favor da equipe adversária, será eliminada do Campeonato  .

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

Artigo 7°.

A Agremiação que não comparecer ao campo de jogo no primeiro jogo da rodada que no qual a equipe estiver escalada determinado observando a tolerância de 20 (vinte) minutos, dentro do campo e uniformizado, perderá os pontos por WO em favor da equipe adversária pelo placar de 1x0 ,e estará eliminada automaticamente do campeonato e as demais partidas que a mesma já tinha jogado os resultados serão mantidos , inclusive o gols marcados  e sofridos  e que esta regra do wo vale também para as demais jogos seguintes menos a tolerância de 20 minutos que só é valido para primeira partida da rodada e deverão cumprir seus respectivos horários.


CHAVE A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
AME SOL ENO ILHA REAL VMI SESC CAI MET FOL

TABELA GERAL

CHAVE B

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
GAL AJA AMI POT PAR ATL LIB FVE AGU 3C0
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 1ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 1ª RODADA
03/06 11:00 M.PAULA AMÉRICA 4x1 SOLEMAR   03/06 11:00 GALO GALO 6x2 AJAX
03/06 13:00 M.PAULA ESTRELA NORTE 0x2 ILHA CAIEIRAS   03/06 13:00 PALMEIRI AMIGOS VS 0x2 POTY
03/06 13:00 REAL REAL 2x2 VILA MIRIM   03/06 13:00 SOLEMAR PARMA 2x4 ATLÂNTICO
03/06 11:00 P.GRANDE SESC 2x1 CAIÇARA   03/06 13:00 CESAC LIBERDADE 2x1 FÔLHA VERDE
03/06 FOLGA FOLGA METROPOLITANO x FOLGA   03/06 11:00 BOTAFOGO ÁGUIA DE OURO 1x1 TRÊS CORES
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 2ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 2ª RODADA
10/06 11:00 PALMEIR METROPOLITANO 1x4 ESTRELA NORTE   10/06 11:00 M.PAULA AMIGOS VS 5X0 ÁGUIA DE OURO
10/06 13:00 SOLEMAR SOLEMAR 1x4 SESC   10/06 13:00 FÔLHA AJAX 1x2 LIBERDADE
10/06 11:00 GALO VILA MIRIM 3x2 AMÉRICA   10/06 11:00 REAL TRÊS CORES 2x2 POTY 
10/06 13:00 M.PAULA CAIÇARA 0x3 REAL    10/06 11:00 FÔLHA FÔLHA VERDE 0x0 PARMA
10/06 FOLGA FOLGA ILHA CAIEIRAS  FOLGA   10/06 13:00 REAL ATLÂNTICO 2x2 GALO
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 3ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 3ª RODADA
24/06 11:00 PALMEIR ESTRELA NORTE 4X0 CAIÇARA   24/06 13:00 SOLEMAR FÔLHA VERDE 1X2 AMIGOS VS
24/06 11:00 M.PAULA METROPOLITANO 4X0 SOLEMAR   24/06 13:00 CESAC LIBERDADE 0X1 TRÊS CORES
24/06 11:00 REAL REAL 2X0 AMÉRICA   24/06 11:00 GALO GALO 2X0 PARMA
24/06 13:00 M.PAULA VILA MIRIM 3X2 ILHA CAIEIRAS   24/06 11:00 FÔLHA POTY 1X1 ATLÂNTICO
24/06 FOLGA FOLGA SESC FOLGA   24/06 11:00 BOTAFOGO ÁGUIA DE OURO 3X1 AJAX
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 4ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 4ª RODADA
01/07 11;00 UNIDOS ILHA CAIEIRAS 5X1 METROPOLITANO   01/07 11;00 M.PAULA ATLÂNTICO 3X1 AJAX
01/07 11;00 SOLEMAR SOLEMAR 1x3 VILA MIRIM   01/07 13:00 M.PAULA AMIGOS VS 2X1 LIBERDADE
01/07 11;00 P.GRANDE SESC 0x1 ESTRELA NE   01/07 11;00 FÔLHA FÔLHA VERDE 2X0 GALO DE OURO
01/07 13:00 P.GRANDE AMÉRICA 5x0 CAIÇARA   01/07 11;00 GALO PARMA 0X1 TRÊS CORES
01/07 00:00 00:00 REAL FOLGA   01/07 13:00 CRISTAL POTY 0X2 ÁGUIA DE OURO
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 5ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 5ª RODADA
08/07 13:00 SOLEMAR METROPOLITANO 1x2 REAL   08/07 13:00 REAL TRÊS CORES 1x1 ATLÂNTICO
08/07 13:00 FÔLHA CAIÇARA 3x3 SOLEMAR   08/07 11:00 FÔLHA AJAX MELVI 1x1 FÔLHA VERDE
08/07 11:00 M.PAULA ESTRELA DO NORTE 0x0 AMÉRICA   08/07 11:00 GALO GALO DE OURO 1x1 AMIGOS VS
08/07 13:00 CRISTAL ILHA CAIEIRAS 0x0 SESC/TB   08/07 13:00 CESAC LIBERDADE 0x1 PUTY
08/07 FOLGA FOLGA VILA MIRIM FOLGA   08/07 13:00 BOTAFOGO ÁGUIA DE OURO 4x2 PARMA
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 6ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 6ª RODADA
15/07 13:00 GALO VILA MIRIM 1X0 CAIÇARA (WO)   15/07 11:00 FÔLHA FÔLHA VERDE 2X1 ATLÂNTICO
15/07 11:00 REAL REAL 4X2 SOLEMAR   15/07 13:00 M.PAULA POTY 1X2 GALO DE OURO
15/07 11:00 M.PAULA SESC/TB 5X1 METROPOLITANO   15/07 11:00 GALO PARMA 4X1 AJAX MELVI
15/07 11:00 UNIDOS ILHA DO CAIEIRAS 1X0 AMÉRICA   15/07 13:00 PALMEIR ÁGUIA DE OURO 1X2 LIBERDADE
15/07 FOLGA FOLGA ESTRELA DO NORTE FOLGA   15/07 11:00 BOTAFOGO AMIGOS VS 2X1 TRÊS CORES
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 7ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 7ª RODADA
22/07 13:00 SOLEMAR SOLEMAR 2x3 ILHA DO CAIEIRAS   22/07 11:00 M.PAULA TRÊS CORES 1x1 FÔLHA VERDE
22/07 11:00 PALMEIR ESTRELA DO NORTE 1x2 REAL   22/07 11:00  BOTAFOGO ÁGUIA DE OURO 0x0 ATLÂNTICO
22/07 13:00 BOTAFOGO AMÉRICA 0x1 SESC/TB   22/07 13:00 CRISTAL PARMA 2x2 AMIGOS DA VS
22/07 11:00 CRISTAL METROPOLITANO 1x3 VILA MIRIM   22/07 11:00 REAL GALO DE OURO 3x0 LIBERDADE
22/07 FOLGA FOLGA CAIÇARA FOLGA   22/07 13:00 FÔLHA AJAX MELVI 0x4 POTY
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 8ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 8ª RODADA
29/07 11:00 SOLEMAR VILA MIRIM 1x0 ESTRELA DO NORTE   29/07 13:00 SOLEMAR ATLÂNTICO 1x2 AMIGOS DA VILA
29/07 11:00 REAL REAL 2x1  SESC/TB   29/07 13:00 PALMEIR TRÊS CORES 1x0  AJAX MELVI WO
29/07 11:00 PALMEIR AMÉRICA 2x4  METROPOLITANO   29/07 11:00 M.PAULA PARMA 0x1  LIBERDADE
29/07 WO WO ILHA DO CAIEIRAS 1x0 CAIÇARA   29/07 11:00 FÔLHA FÔLHA VERDE 1x1  POTY
29/07     SOLEMAR FOLGA   29/07 13:00 FÔLHA GALO DE OURO 6x2  ÁGUIA DE OURO
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 9ª RODADA   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 9ª RODADA
12/08 13:00 FÔLHA ESTRELA DO NORTE 1x3 SOLEMAR ADIADO   05/08 11:00 GALO GALO DE OURO 1x1 TRÊS CORES
12/08 11:00 UNIDOS ILHA DO CAIEIRAS 1x1 REAL ADIADO   05/08 11:00 BOTAFOGO ÁGUIA DE OURO 1x2 FÔLHA VERDE
05/08 11:00 M. PAULA VILA MIRIM 1x1 SESC/TB    05/08 13:00 CESAC LIBERDADE 1x2 ATLÂNTICO
05/08 WO WO METROPOLIANO 1x0  CAIÇARA WO   05/08 11:00 REAL POTY 4x2 PARMA
05/08 FOLGA FOLGA AMÉRICA FOLGA   05/08 WO WO AMIGOS VS 1x0  AJAX MELVI WO
                 
DATA HORA CAMPO 19/08 JOGOS QUARTAS DE FINAL    DATA HORA CAMPO 19/08 JOGOS QUARTAS DE FINAL 
19/08 11:00 REAL REAL 3x1 TRÊS CORES   19/08 11:00 M.PAULA VILA MIRIM 0x0 POTY
19/08 13:00 REAL GALO DE OURO 3x2 ILHA CAIEIRAS   19/08 13:00 M.PAULA AMIGOS VS 4x1 SESC/TB
                 
DATA HORA CAMPO 02/09 JOGOS DAS SEMIFINAIS   DATA HORA CAMPO 02/09 JOGOS DAS SEMIFINAIS
02/09 13:00 M.PAULA REAL 0x1 VILA MIRIM   02/09 11:00 M.PAULA AMIGOS VS 4 (1x1) 3 GALO DE OURO
                 
                 
                 
         
 

CHAVE A

 

CHAVE B

 
         

AMÉRICA

SOL VIM REA CAI ENO ILH SES MET
4X1 2x3 0X2 5X0 0X0 0X1 0X1 2X4

CAIÇARA REBAIXADO

SES REA ENO AME SOL VIM ILH MET
1X2 0X3 0X4 0X5 3X3 0X1 0X1 0X1
 

ÁGUIA DE OURO

3CO AMI AJA POT PAR LIB ATL GAL FOL
1X1 0X5 3X1 2X0 4X2 1X2 0X0 2X6 1x2

AJAX REBAIXADO

GAL LIB AGU ATL FOL PAR POT 3CO AMI
2X6 1X2 1X3 1X3

1X1

1X4 0X4 0X1 0X1
   

ESTRELA NORTE

ILH MET CAI SES AME REA VIM SOL
0X2 4X1 4X0 1X0 0X0 0X1 0X1 1X3
               
               

ILHA CAIEIRAS

ENO VIM MET SES AME BOT CAI REA
2X0 2X3 5X1 0X0 1X0 3X1 1X0 1X1
GAL              
2X3              
 

AMIGOS

POT AGU FOL LIB GAL 3CO PAR ATL AJA
0X2 5X0 2X1 2X1 1X1 2X1 2X2 2X1 1X0
SES GAL VIM          
4X1 3(1X1)4            

ATLÂNTICO

PAR GAL POT AJA 3CO FOL AGU AMI LIB
4X2 2X2 1X1 3X1 1X1 1X2 0X0 1X2 2x1
                 
                 
         

METROPOLITANO

ENO SOL ILH REA SES VIM AME CAI
1X4 4X0 1X5 1X2 1X5 1X3 4X2 1X0
               
               

REAL

VIM CAI AMÉ MET SOL ENO SES ILH
2X2 3X0 2X0 2X1 4X2 2X1 2X1 1X1
3CO VIM            
3X1 0X1            
 

FÔLHA VERDE

LIB PAR AMI GAL AJA ATL 3CO POT AGU
1X2 0X0 1X2 2X0 1X1 2X1 1X1 1X1 2X1
                 
                 

GALO DE OURO

AJA ATL PAR FOL AMI POT

LIB

AGU 3CO
6X2 2X2 2X0 0X2 1X1 2X1 3X0 6X2 1x1

ILH

AMI

           
3X2 3(1X1)3            
 

SESC / TUDE BASTOS

CAI SOL ENO ILH MET AME REA VIM
2X1 4X1 0X1 0X0 5X1 1X0 1X2 1X1
AMI              
1X4              

SOLEMAR

AME SES MET VIM CAI REA ILH ENO
1X4 1X4 0X4 1X3 3X3 2X4 2X3 3X1
               
               
 

LIBERDADE

FOL AJA 3CO AMI POT AGU GAL PAR ATL
2X1 2X1 0X1 1X2 0X1 2X1 0X3 1X0 1X2
                 
                 

PARMA REBAIXADO

ATL FOL GAL 3CO AGU AJA AMI LIB POT
2X4 0X0 0X2 0X1 2X4 4X1 2X2 0XI 2x4
                 
                 
 

VILA MIRIM

REA AME

ILH

SOL CAI ENO SES
2X2 3X2

3X2

3X1 1X0 1X0 1X1
POT REA AMI        
0X0 1X0 000        

CESAC REBAIXADO

000 000 000 000 000 000 000
             
             
             
 

POTY

AMI 3CO ATL AGU LIB GAL AJA FOL PAR
2X0 2X2 1X1 0X2 1X0 1X2 4X0 1X1 4x2
                 
                 

TRÊS CORES

AGU POT LIB PAR ATL AMI FOL AJA GAL
1X1 2X2 1X0 1X0 1X1 1X2 1X1 1X0 1x1
                 
                 
 
 

C L A S S I F I C A Ç Ã O    G E R A L

 
CLAS TIME PTS JGS VIT EMP DER GPR GCO SGO
01º AMIGOS VILA  24 11 07 03 01 22 11 11
02º VILA MIRIM 24 10 07 03 00 17 09 09
                   
03º REAL 23 10 07 02 01 21 10 11
04º GALO OURO 22 11 06 04 01 27 14 13
05º ILHA CAIEIRAS 17 09 05 02 02 17 10 08
06º POTY 16 10 04 04 02 16 10 06
07º SESC 14 09 04 02 03 15 11 04
08º TRÊS CORES 14 10 03 05 02 11 11 00
09º ATLANTICO 13 09 03 04 02 15 12 03
10º FÔLHA VERDE 13 09 03 04 02 11 09 02
11º LIBERDADE 12 09 04 00 05 09 12 -3
12º AGUIA  OURO 11 09 03 02 04 14 19 -5
13º ESTRELA NORTE 10 08 03 01 04 11 09 02
14º METROPOLITANO 09 08 03 00 05 14 21 -7
15º AMÉRICA 07 08 02 01 05 13 12 01
16º SOLEMAR 04 08 01 01 06 13 26 -13
17º PARMA 05 09 01 02 06 12 19 -7
18º CAIÇARA  01 08 00 01 07 04 20 -16
19º AJAX MELVI 01 09 00 01 08 07 25 -18
20º CESAC 00 00 00 00 00 00 00 00
                   

FORMA DE DISPUTA

-20 times divididos em duas chaves (A e B) com 10 e 10  times em cada chave.

- Todos jogam contra todos , dentro das chaves, classificando-se os 4 colocados de cada chave.

- OS DOIS ÚLTIMOS COLOCADOS DE CADA CHAVE, SERÃO REBAIXADOS PARA A DIVISÃO POSTERIOR

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

     
QUARTAS SEMIFINAL FINAL

chave  C = 1ºA x 4ºB

Chave G  =  Venc C x Venc E

Venc E x Venc F

chave  D = 1ºB x 4ºA

Chave H =  Venc D x Venc F

 

chave  E = 2ºA x 3ºB

   

chave F  = 2ºB x 3ºA.

   
     

 

DAS PENALIDADES

Artigo 12°. O atleta punido com o 3° cartão amarelo ficará suspenso automaticamente da partida subsequente, observando-se a sequência da tabela.

Paragrafo Único: no término da 1º fase os cartões amarelos o jogador que estiver com dois cartões amarelos  este cartão serão zerados, exceto que tomou o 3º cartão no ultimo jogo da fase e cartão vermelho, cumprirá automaticamente a suspensão.
Artigo 13°. O atleta punido com o cartão vermelho ficará suspenso automaticamente da partida subsequente, observando-se a tabela  e ainda poderão sofrer as sanções prevista na justiça Desportivas..
 

 

 

 

Artigo 15°. Qualquer agressão que por ventura sofrer o árbitro determinado para apitar a partida, dentro ou fora do campo, por seus atletas diretores, simpatizantes e num agravante pela torcida, desde que o mesmo assimile de que clube são os torcedores, a equipe será eliminada do campeonato cabendo recurso e perderá os pontos da partida a favor da equipe adversária, será eliminada do Campeonato  .

 

 
 
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br