www.lfapg.com.br

BEM VINDO (A) -   SUGESTÕES ESCREVA PARA  ligapg@yahoo.com.br

Sede Central - AV. DOS TRABALHADORES, 3396- V. ANTÁRTICA-CEP 11702-090 - CNPJ 13.291.892/0001-79

Sede Campo Magic Paula - Rua Maria Rosa Correia - Vila Antártica - Cep 11721-070

PRINCIPAL

Clubes Diretoria Arbitragem T.J.D. CAMPOS Fotos
                2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005              
Filiação
Regulamentos
Formulários
Modelos Tabelas
Regras Oficiais
CBJD

TROFÉUS E MEDALHAS

TEL: 3357-0149

    CAMPEONATOS  2018 - SÉRIE B    

FUTEBOL DE BASE FUTEBOL ADULTO
TABELA MUNICIPAL TAB. COPA CIDADE SÉRIE-A SÉRIE-B COPA SÉRIE-C SÉRIE-D COPA VET-35 VET-40 MAS-50
S11 S13 S15 S17 S20
S12 S14 S16 S18

VERÃO

INVERNO

35

40

50

   

 TIMES  

REGULAMENTO ARTILHARIA CARTÕES  

 

CHAVE A   CHAVE B
CLA TIME PTS JGS VIT EMP DER GPR GCO SGO   CLA TIME PTS JGS VIT EMP DER GPR GCO SGO
01º NÓS POR NÓS 13 06 04 01 01 12 07 05   01º CRISTAL/ETANOL 13 06 04 01 01 16 06 10
02º VENENO 13 06 04 01 01 10 07 03   02º CAIEIRAS 13 06 04 01 01 12 07 05
03º PARQUESTÃO 12 05 04 00 01 14 06 08   03º TREZE DE MAIO 13 06 04 01 01 11 08 03
04º ORIENTAL 12 06 04 00 02 09 06 03   04º FÚRIA 11 06 03 02 01 15 06 09
05º VILA SÔNIA 07 05 02 01 02 10 08 02   05º JARDIM QUIETUDE 07 06 02 01 03 07 07 00
06º ATLÉTICO MELVI 07 06 02 01 03 05 09 -4   06º PALMEIRINHAS 07 06 02 01 03 08 10 -2
07º CORINTIANS VSJ 06 06 02 00 04 06 10 -4   07º UNIDOS 07 06 02 01 03 09 17 -8
08º MALAGA 04 05 01 01 03 07 09 -2   08º VASQUINHO 06 06 02 00 04 08 13 -5
09º CRUZ MALTA 04 06 01 01 04 06 09 -3   09º BOTAFOGO 04 06 01 01 04 08 12 -4
10º BRASA 02 05 00 02 0 05 11 -6   10º BAHIA LITORAL 04 06 01 01 04 06 13 -7
                                         
  JOGO ADIADO                                      

DAS PENALIDADES

Artigo 12°. O atleta punido com o 3° cartão amarelo ficará suspenso automaticamente da partida subsequente, observando-se a sequência da tabela.

Paragrafo Único: no término da 1º fase os cartões amarelos o jogador que estiver com dois cartões amarelos  este cartão serão zerados, exceto que tomou o 3º cartão no ultimo jogo da fase e cartão vermelho, cumprirá automaticamente a suspensão.
Artigo 13°. O atleta punido com o cartão vermelho ficará suspenso automaticamente da partida subsequente, observando-se a tabela  e ainda poderão sofrer as sanções prevista na justiça Desportivas..


Artigo 15°. Qualquer agressão que por ventura sofrer o árbitro determinado para apitar a partida, dentro ou fora do campo, por seus atletas diretores, simpatizantes e num agravante pela torcida, desde que o mesmo assimile de que clube são os torcedores, e a equipe será eliminada do campeonato cabendo recurso e perderá os pontos da partida a favor da equipe adversária, será eliminada do Campeonato  .


DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias
 ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

Artigo 7°.

A Agremiação que não comparecer ao campo de jogo no primeiro jogo da rodada que no qual a equipe estiver escalada determinado observando a tolerância de 20 (vinte) minutos, dentro do campo e uniformizado, perderá os pontos por WO em favor da equipe adversária pelo placar de 1x0 ,e estará eliminada automaticamente do campeonato e as demais partidas que a mesma já tinha jogado os resultados serão mantidos , inclusive o gols marcados  e sofridos  e que esta regra do wo vale também para as demais jogos seguintes menos a tolerância de 20 minutos que só é valido para primeira partida da rodada e deverão cumprir seus respectivos horários.


CHAVE A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
VEN VSO COR MAL NPN BRA ECO ATM CMA PAQ

TABELA GERAL

CHAVE B

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
BOT PAL CAI FUR BAH 13M UNI VAS CRI JQU
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 1ª RODADA 03/06   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 1ª RODADA 03/06
03/06 15:00 P.GRANDE VENENO 3x3 VILA SÔNIA   03/06 13:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 1x1 PALMEIRINHAS
03/06 15:00 PALMEIRI CORINTIANS 2x1 VSJ MALAGA   03/06 15:00 UNIDOS CAIEIRAS 3x3 FÚRIA
03/06 15:00 SOLEMAR NÓS POR NÓS 4x1 BRASA   03/06 13:00 GALO BAHIA LITORAL 1x1 13 DE MAIO
03/06 15:00 CESAC ORIENTAL 4x0 ATLÉTICO MELVI   03/06 13:00 UNIDOS UNIDOS 4x1 VASQUINHO
03/06 15:00 REAL PARQUESTÃO 1x0 CRUZ DE MALTA   03/06 15:00 M.PAULA CRISTAL/ETANOL 1x0 JD QUIETUDE
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 2ª RODADA 10/06   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 2ª RODADA 10/06
10/06 13:00 BOTAFOGO CORINTIANS VSJ 1X3 PARQUESTÃO   10/06 15:00 PALMEIR JD QUIETUDE 1x2 CAIEIRAS
10/06 11:00 BOTAFOGO VILA SÔNIA 1x0 ORIENTAL   10/06 13:00 PALMEIR PALMEIRINHAS 2x3 UNIDOS
10/06 15:00 FÔLHA CRUZ DE MALTA 1X2 MALAGA   10/06 11:00 CRISTAL CRISTAL/ETANOL  1X1 FÚRIA
10/06 13:00 CRISTAL ATLÉTICO MELVI 1x2 NÓS POR NÓS   10/06 15:00 SOLEMAR VASQUINHO 2x1 BAHIA LITORAL
10/06 13:00 GALO VENENO 1X0 BRASA   10/06 15:00 M. PAULA TREZE DE MAIO 2x0 BOTAFOGO
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 3ª RODADA 24/06   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 3ª RODADA 24/06
24/06 15:00 M. PAULA CORINTIANS VSJ 0X1 ATLÉTICO MELVI   24/06 13:00 UNIDOS CAIEIRAS 4X0 VASQUINHO
24/06 13:00 PALMEIR ORIENTAL 1X0 CRUZ DE MALTA   24/06 11:00 UNIDOS UNIDOS 0X0 JARDIM QUIETUDE
24/06 15:00 SOLEMAR NÓS POR NÓS 2X1 VENENO   24/06 13:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 3X0 BAHIA LITORAL
24/06 13:00 GALO  BRASA 1X1 MALAGA   24/06 15:00 CESAC FÚRIA 2X0 TREZE DE MAIO
24/06 13:00 REAL PARQUESTÃO 2X3 VILA SÔNIA   24/06 13:00 FÔLHA CRISTAL/ETANOL 2X3 PALMEIRINHAS
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 4ª RODADA 01/07   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 4ª RODADA 01/07
01/07 13:00 FÔLHA  CRUZ DE MALTA 2X2 NÓS POR NÓS   01/07 15:00 GALO JARDIM QUIETUDE 4X2 BOTAFOGO
01/07 13:00 GALO VENENO 1X0 ATLÉTICO MELVI   01/07 11:00 CRISTAL CRISTAL/ETANOL 3X0 VASQUINHO
01/07 15:00 P.GRANDE TREZE DE MAIO 2 X1 CAIEIRAS   01/07 13:00 UNIDOS CORINTIANS VSJ 1X3 ORIENTAL
01/07 11:00 PALMEIR MALAGA X PARQUESTÃO ADIADO   01/07 13:00 PALMEIR PALMEIRINHAS 0X1 BAHIA LITORAL
01/07 13:00 SOLEMAR BRASA X VILA SÔNIA ADIADO   01/07 15:00 M.PAULA FÚRIA 7X0 UNIDOS
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 5ª RODADA 08/07   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 5ª RODADA 08/07
08/07 11:00 SOLEMAR NÓS POR NÓS 0X1 ORIENTAL   08/07 11:00 UNIDOS UNIDOS 2X3 TREZE DE MAIO
08/07 11:00 REAL PARQUESTÃO 4X2 BRASA   08/07 13:00 GALO BAHIA LITORAL 2X5 CRISTAL/ETANOL
08/07 11:00 CRISTAL ATLÉTICO MELVI 2X1 MALAGA   08/07 13:00 UNIDOS CAIERIAS 2X0 PALMEIRINHAS
08/07 13:00 M.PAULA VILA SÔNIA 1X2 CRUZ DE MALTA   08/07 13:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 1X3 VASQUINHO
08/07 15:00 M.PAULA CORINTIANS VSJ 0X1 VENENO   08/07 15:00 CESAC FÚRIA 0X1 JD QUIETUDE
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 6ª RODADA 15/07   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 6ª RODADA 15/07
15/07 13:00 REAL PARQUESTÃO 4X0 ORIENTAL   15/07 11:00 CRISTAL CRISTAL/ETANOL 4X0 UNIDOS
15/07 13:00 FÔLHA CRUZ DE MALTA 1X2 CORINTIANS VSJ   15/07 15:00 M.PAULA JD QUIETUDE 1X2 PALMEIRINHAS
15/07 13:00 CRISTAL ATLÉTICO MELVI 1X1 BRASA   15/07 15:00 GALO BAHIA LITORAL 1X2 CAIEIRAS
15/07 13:00 UNIDOS MALAGA 2X3 VENENO   15/07 11:00 PALMEIR TREZE DE MAIO 3X2 VASQUINHO
15/07 15:00 PALMEIR VILA SÔNIA 1X2 NÓS POR NÓS   15/07 13:00 BOTAFOGO BOTAFOGO 1X2 FÚRIA
                 
DATA HORA CAMPO JOGOS DA 7ª RODADA 22/07   DATA HORA CAMPO JOGOS DA 7ª RODADA 22/07
22/07 15:00 M.PAULA PARQUESTÃO X ATLÉTICO MELVI   22/07 11:00 FÔLHA CRISTAL/ETANOL X TREZE DE MAIO
22/07 15:00 SOLEMAR BRASA X CRUZ DE MALTA   22/07 11:00 UNIDOS UNIDOS X BAHIA LITORAL
22/07 13:00 REAL NÓS POR NÓS X CORINTIANS VSJ   22/07 15:00 CESAC  FÚRIA X PALMEIRINHAS
22/07 13:00 M.PAULA MALAGA X VILA sÔNIA   22/07 13:00 PALMEIR VASQUINHO X JD QUIETUDE
22/07 13:00 CESAC ORIENTAL X VENENO   22/07 13:00 UNIDOS CAIEIRAS X BOTAFOGO
                 
DATA HORA CAMPO JOGO   DATA HORA CAMPO JOGO
29/07         29/07      
29/07         29/07      
29/07         29/07      
29/07         29/07      
29/07         29/07      
                 
DATA HORA CAMPO JOGO   DATA HORA CAMPO JOGO
05/08         05/08      
05/08         05/08      
05/08         05/08      
05/08         05/08      
05/08         05/08      
                 
                 
 
   T I M E S
  CHAVE A   CHAVE B  
         

ATLÉTICO MELVI

ORI NPN COR VEN MAL BRA 000 000 000
0X4 1X2 1X0 0X1 2X1 1X1 000 000 000

BRASA

NPN VEN MAL PAQ ATM 000 000 000 000
1X4 0X1 1X1 2X4 1X1 000 000 000 000
 

BAHIA LITORAL

13M VAS BOT PAL CRI CAI 000 000 000
1X1 1X2 0X3 1X0 2X5 1X2 000 000 000

BOTAFOGO

PAL 13M BAH QUI VAS FUR 000 000 000
1X1 0X2 3X0 2X4 1X3 1X2 000 000 000
 

CORINTIANS VSJ

MAL PAQ ATM ORI VEN CZM 000 000 000
2X1 1X3 0X1 1X3 0X1 2X1 000 000 000

CRUZ DE MALTA

PAQ MAL ORI NPN VSO COR 000 000 000
0X1 1X2 0X1 2X2 1X2 1X2 000 000 000
 

CAIEIRAS

FUR QUI 13M 13M PAL BAH 000 000 000
3X3 2X1 2X0 1X2 2X0 2X1 000 000 000

CRISTAL / ESTANOL

QUI FUR PAL VAS BAH UNI 000 000 000
1X0 1X1 2X3 3X0 5X2 4X0 000 000 000
 

MALAGA

COR CZM BRA ATM VEN 000 000 000 000
1X2 2X1 1X1 1X2 2X3 000 000 000 000

ORIENTAL

ATM VSO CZM COR NPN PAQ 000 000 000
4X0 0X1 1X0 3X1 1X0 0X4 000 000 000
 

FÚRIA

CAI CRI 13M UNI QUI BOT 000 000 000
3X3 1X1 2X0 7X0 0X1 2X1 000 000 000

JARDIM QUIETUDE

CRI CAI UNI BOT FUR PAL 000 000 000
0X1 1X2 0X0 4X2 1X0 1X2 000 000 000
 

NÓS POR NÓS

BRA ATM VEN CZM ORI VSO 000 000 000
4X1 2X1 2X1 2X2 0X1 2X1 000 000 000

PARQUESTÃO

CZM COR VSO BRA ORI 000 000 000 000
1X0 3X1 2X3 4X2 4X0 000 000 000 000
 

PALMEIRINHAS

BOT UNI CRI BAH CAI QUI 000 000 000
1X1 2X3 3X2 0X1 0X2 2X1 000 000 000

TREZE DE MAIO

BAH BOT FUR CAI UNI VAS 000 000 000
1X1 2X0 0X2 2X1 2X3 3X2 000 000 000
 

VENENO

VSO BRA NPN ATM COR MAL 000 000 000
3X3 1X0 1X2 1X0 1X0 3X2 000 000 000

VILA SÔNIA

VEN ORI PAQ CZM NPN 000 000 000 000
3X3 1X0 3X2 1X2 1X2 000 000 000 000
 

UNIDOS

VAS PAL QUI FUR 13M CRI 000 000 000
4X1 3X2 0X0 0X7 0X1 0X4 000 000 000

VASQUINHO

UNI BAH CAI CRI BOT 13M 000 000 000
1X4 2X1 0X4 0X3 3X1 3X2 000 000 000
 
 
 

  C L A S S I F I C A Ç Ã O    G E R A L

CLASS TIME PTS JGS VIT EMP DER GPR GCO SGO
01º NÓS P/ NÓS 00 00 00 00 00 00 00 00
02º TREZE MAIO 00 00 00 00 00 00 00 00
03º CAIEIRAS 00 00 00 00 00 00 00 00
04º ATLÉTICO MELVI 00 00 00 00 00 00 00 00
05º VENENO 00 00 00 00 00 00 00 00
06º BAHIA LITORAL 00 00 00 00 00 00 00 00
07º BOTAFOGO 00 00 00 00 00 00 00 00
08º VASQUINHO 00 00 00 00 00 00 00 00
09º PARQUESTÃO 00 00 00 00 00 00 00 00
10º CRUZ DE MALTA 00 00 00 00 00 00 00 00
11º FURIA 00 00 00 00 00 00 00 00
12º CORINTIANS VSJ 00 00 00 00 00 00 00 00
13º ORIENTAL 00 00 00 00 00 00 00 00
14º MALAGA 00 00 00 00 00 00 00 00
15º UNIDOS 00 00 00 00 00 00 00 00
16º PALMEIRAS 00 00 00 00 00 00 00 00
17º VILA SÔNIA 00 00 00 00 00 00 00 00
18º CRISTAL/ETANOL 00 00 00 00 00 00 00 00
19º BRASA 00 00 00 00 00 00 00 00
20º JARDIM QUIETUDE 00 00 00 00 00 00 00 00

FORMA DE DISPUTA

-20 times divididos em duas chaves (A e B) com 10 e 10  times em cada chave.

- Todos jogam contra todos , dentro das chaves, classificando-se os 4 colocados de cada chave.

- OS DOIS ÚLTIMOS COLOCADOS DE CADA CHAVE, SERÃO REBAIXADOS PARA A DIVISÃO POSTERIOR

DOS CRITÉRIOS DE DESEMPATE
Artigo 20º. No caso de igualdade de pontos ganhos entre duas ou mais Associações ,em qualquer colocação ao final da PRIMEIRA FASE do campeonato para efeito de desempate , aplicar-se-ão , pela ordem e sucessivamente os seguintes critérios, levando-se em consideração os resultados desta fase:
A ) Houver conquistado o maior numero de vitórias ;
B.) Confronto Direto, somente em caso de empate entre duas Associações;
C.) houver conquistado o maior saldo de gols;
C.) houver conquistado maior número de gols a favor;
D ) tiver o melhor resultado no “ gol average” ou seja, maior quociente na divisão do número de gols marcados pelo número de gols sofridos;
E .) Sorteio público na sede da L.F.A.P.G.

QUARTAS SEMIFINAL FINAL

chave  C = 1ºA x 4ºB

Chave G  =  Venc C x Venc E

Venc E x Venc F

chave  D = 1ºB x 4ºA

Chave H =  Venc D x Venc F

 

chave  E = 2ºA x 3ºB

   

chave F  = 2ºB x 3ºA.

   
 
 
 

ESPORTE É SAUDE, FUTEBOL E 

PRAIA GRANDE É REALIDADE E PAIXÃO

A LIGA DE FUTEBOL AMADOR DE PRAIA GRANDE, TEM O APOIO DA PREFEITURA MUNICPAL

ECOVIAS cameras tráfego
CONDIÇÕES DAS PRAIAS

COSTA DA MATA ATLANTICA

GUIA DE RUAS E CEPS

CONDIÇÕES DAS ONDAS

 

criação e adm em   www.5c.com.br  - email   -   ligapg@yahoo.com.br